Более 800 амурчан смогут перейти на патентную систему налогообложения

Это коснется развлекательного бизнеса и мебельных предприятий
10 августа 2021, 18:35
1306
В этом году более 800 амурских бизнесменов смогут перейти на «патент». В регионе планируют расширить число видов предпринимательской деятельности, которым станет доступна такая система налогообложения. Это коснется организаций, производящих мебель, стройматериалы из бетона, занимающихся техосмотром транспорта, а также строящие инженерные коммуникации для водоотведения и газоснабжения, сообщает пресс-служба министерства экономического развития и внешних связей Приамурья.

— Патентная система налогообложения на сегодняшний день является наиболее выгодной для предпринимателей в связи с отменой ЕНВД с начала текущего года. Она позволяет проще вести налоговый учет и не требует ведения отчетности. Благодаря включению в перечень восьми новых видов деятельности, воспользоваться преимуществами «патента» сможет еще более 800 амурских предпринимателей, — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Выгодные условия станут доступны еще для развлекательного бизнеса, предприятий из области фотокопирования и подготовки документов, а также ведущих административно-хозяйственную деятельность. Юриспруденция тоже попала в обновленный список — для нее определили особый подход к методике расчета стоимости «патента».

— Основной задачей региональной налоговой политики по отношению к бизнесу для нас является создание более комфортных условий налогообложения, а также вывод из тени большего числа амурских предпринимателей. В этом году мы уже второй раз расширяем перечень видов деятельности, которые могут перейти на более выгодную патентную систему налогообложения. Кроме этого, на весь 2021 год мы вполовину снизили стоимость «патента» для семи пострадавших в пандемию видов бизнеса. Это приносит свои результаты. Например, в этом году кратно увеличилось число предпринимателей, применяющих «патент», соответственно увеличился и общий объем уплаченных налогов. Так, за первое полугодие, не смотря на введенные налоговые послабления, амурские предприниматели внесли в бюджет более 2,1 миллиарда рублей, — поделилась Людмила Старкова.

Депутаты амурского Заксобрания рассмотрят изменения на первом чтении уже в конце августа.

Фото: economy.amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа