Труженики тыла и дети войны в Приамурье получат дополнительную поддержку

Труженики тыла и дети войны в Приамурье получат дополнительную поддержку

Она коснется около пяти тысяч амурчан
03 июля 2021, 18:25
1346
Дополнительную социальную поддержку получат около пяти тысяч жителей Амурской области. Ежемесячную выплату планируется ввести для тружеников тыла и детей войны. 

В первом чтении амурский парламент утвердил изменения в региональный закон, касающийся социальной поддержки граждан отдельных категорий, сообщает пресс-служба Заксобрания Приамурья.

«Согласно областному закону ряд категорий амурчан, а именно ветераны труда Амурской области, ветераны военной службы, почетные доноры региона, некоторые сельские специалисты, реабилитированные и признанные  пострадавшими от политических репрессий, получают за счет бюджета компенсацию части оплаты коммунальных услуг. Наше предложение заключалось в том, чтобы расширить этот список и распространить льготу на не менее заслуженных и уважаемых наших жителей», — рассказал председатель Законодательного Собрания Вячеслав Логинов. 

Ежемесячную поддержку предполагается выплачивать в размере 850 рублей при условии отсутствия задолженности за коммунальные услуги и ежегодно индексировать. Получить ее смогут труженики тыла — амурчане, не менее шести месяцев проработавшие в тылу либо награжденные орденами и медалями СССР за самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны. Также на социальную выплату могут рассчитывать дети войны — родившиеся в период с 10 мая 1927 года по 3 сентября 1945 года и имеющие общий трудовой стаж 25 лет для мужчин, 20 лет для женщин.

«Сегодня в Приамурье проживает свыше 30 тысяч детей войны. По данным министерства социальной защиты, порядка пяти тысяч из них не имеют иных оснований для того, чтобы пользоваться льготами по «коммуналке». Отсутствуют таковые — по разным причинам — и у двух десятков тружеников тыла. Именно для этих людей мы расширяем наш областной закон. Думаю, это будет справедливо, а такие затраты региональному бюджету вполне по силам», — отметил Вячеслав Логинов.

Второе чтение поправок в закон запланировано на август. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа