Как изменится жизнь амурчан с июля: выплаты для родителей, налоги и отечественный поисковик

Как изменится жизнь амурчан с июля: выплаты для родителей, налоги и отечественный поисковик

Разбираем законодательные нововведения
01 июля 2021, 13:22
1449

С июля в России в силу вступают новые законы. Из-за нововведений жизнь амурчан изменится. Так, например, добавятся выплаты на детей, госслужащие больше не смогут получать второе гражданство, пенсии и соцвыплаты будут переводить только на карту «Мир», а на телефонах и планшетах по умолчанию заработает отечественный поисковик. Об этом сообщает пресс-служба Госдумы РФ.

Налоги

Одними из важных изменений стали нововведения в налоговом законодательстве. Так, для амурчан не будут пересчитывать транспортный налог, если из-за этого сумма может вырасти. Также появился закрытый перечень оснований для отказа приема деклараций. Например, это касается случаев, когда документы подписывают неуполномоченные лица. Но налоговая служба предупредит жителей, если их декларацию признали непредставленной.

Гражданство

Также с июля госслужащие больше не смогут получать второе гражданство. Под запрет попали губернатор, региональные депутаты, военные, сотрудники органов внутренних дел, работники органов государства и местного самоуправления.

— Это крайне важно: чтобы те, кто работает на свою страну, в интересах своих граждан, имели одно гражданство своей страны и не разменивались ни на какие виды на жительство и на гражданства других стран, — рассказал председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин.

Карта «Мир»

Еще одно важное изменение коснулось пенсий и соцвыплат. С 1 июля такие суммы будут зачислять только на карту «Мир». Исключением станут ситуации, когда амурчане без привязки к картам получают деньги через отделения почты и другие подобные организации. Кстати, жители региона теперь смогут узнавать о положенных им выплатах не только в онлайн-режиме, но и по единому номеру телефона.

Отечественный поисковик

Кроме того, амурчан ждет нововведение и в собственных телефонах и планшетах. С 1 июля производители гаджетов будут предустанавливать в загруженный браузер по умолчанию отечественный поисковик. Предварительно установленные программы должны обеспечивать возможность использования по умолчанию системы РФ или других государств — членов ЕАЭС. Если компании будут продавать технику, не учитывая нынешние изменения, то им придется заплатить штраф. Для должностных лиц сумма достигнет 50 тысяч, а для организаций — 200 тысяч рублей.

Единая платформа для трудоустройства

Искать работу теперь станет легче. Специалисты создают единую по всей России платформу, которая объединит работодателей и их потенциальных сотрудников. Такой формат будет существовать наравне с привычной службой занятости.

— Пандемия показала, насколько важно развивать электронный формат госуслуг. Создание единой цифровой платформы в сфере занятости расширит возможности трудоустройства для граждан, упростит для работодателей поиск персонала, позволит снять межрегиональные барьеры и максимально приблизит всю систему к нуждам людей, — поделился один из авторов инициативы Вячеслав Володин.

Контроль за оружием

Также в стране ужесточат контроль за гражданским оружием. За невыполнение требований сотрудников Росгвардии или воспрепятствование его деятельности в сфере надзора амурчанин может остаться без своего оружия и заплатить до 10 тысяч рублей. Должностные лица рискуют попасть под дисквалификацию до трех лет или расстаться с 10 – 50 тысячами рублей. Штраф у юрлиц может достигнуть полумиллиона рублей, либо организацию закроют на месяц. А если невнимательный амурчанин будет неправильно хранить и носить оружие, из-за чего потеряет его, то ему придется лишиться до 10 тысяч рублей или до трех лет не иметь права на оружие.

Пособия для родителей

Напомним, в Приамурье также вводятся новые пособия. На них претендуют будущие мамы и родители, воспитывающие детей в одиночку.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа