В Приамурье доставили две чаши олимпийского огня

В Приамурье доставили две чаши олимпийского огня

Через несколько дней они будут установлены в Благовещенске и Белогорске
16 ноября 2013, 15:01
2027
Амурская область, 16 ноября, ИА «Порт Амур». В Приамурье доставили две чаши олимпийского огня. Через несколько дней они будут установлены на площадях Белогорска и Благовещенка, которые примут эстафету олимпийского огня. Первыми увидеть символ Игр смогли сегодня представители власти, спортсмены и журналисты. 

Как известно, эстафету олимпийского огня примут два амурских города — Благовещенск и Белогорск, и зажжение чаши станет кульминацией спортивного события. После его проведения атрибут останется в городах навсегда. Как сообщалось ранее, использоваться чаши будут при проведении городских спортивных мероприятий.   

Напомним, 19 ноября факел Олимпиады первыми встретят жители Белогорска. Спортивный символ прибудет в город около 9.30 утра. На протяжении трехкилометрового маршрута огонь пронесут 15 факелоносцев.  

По словам мэра города Белогорска, который сегодня присутствовал на презентации чаши, к встрече главного символа зимних Игр практически все готово. Посмотреть на уникальное событие Станислав Мелюков приглашает всех желающих амурчан.

В областной центр эстафета прибудет на поезде около трех часов дня. Встречать его будут на привокзальной площади — первый этап доверили мастеру спорта СССР по лыжным гонкам Рите Самойловой. Далее, практически через весь город символ пронесут более 80 факелоносцев (включая и альтернативный этап — по реке Амур), финишировав на центральной площади Ленина около шести часов вечера. Зажечь олимпийскую чашу будет вверено заслуженному мастеру спорта России каратисту Роману Нестеренко.

Чтобы в масштабном мероприятии могли поучаствовать больше горожан, администрация города просит руководителей предприятий сократить рабочий день до обеда. А график работы муниципальных детских садов, наоборот, будет продлен до 21 часа.

В этот день во избежание дорожного коллапса благовещенцев просят воздержаться от поездок на личных автомобилях, так как по ходу передвижения олимпийского огня улицы города будут перекрывать. Часть автобусных маршрутов скорректируют, некоторые и вовсе, как троллейбусы, на несколько часов сойдут с линии.   

Из соображений безопасности городские власти установили временные дорожные знаки, запрещающие парковку транспортных средств, заварили люки и уберут мусорные баки, расположенные в 50 метрах от маршрута проведения эстафеты.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа