«Приют Пегаса» в Амурском драматическом?
0 0

Недавно в Амурском театре драмы прошёл Литературный бал. Писатели продавали свои новые книжки. Там-сям мелькали среди зрителей герои  известных классических произведений — дамы с причёсками «по Грибоедову и Пушкину», кавалеры в смокингах 19 века... Камердинер в ливрее  вводил  вновь прибывших в  курс происходящих в разных уголках театра событий, кто-то спешил поиграть в литературное лото, кто-то — пообщаться с няней Ариной Родионовной, посмотреть выставки книг и картин... Я себе тихонечко радовалась: значит, не всё так плохо в нашем сегодняшнем социуме, если людям, оказывается, интересно , пусть даже из любопытства, побывать на вечеринке со словом «литературный» в названии!



Поводом был факт завершения Года Литературы. Мне, как и многим моим коллегам-писателям этот Год (если известным жестом воткнуть ладонь в шею!) — во где!  Много всяких малых и очень больших дел было наворочено. А писателей-то! Правильно — едва тридцать профессиональных наберётся, ну и молодых-начинающих человек пятьдесят на всю нашу Амурскую область. Даже свободному художнику по времени  напряг тот ещё. Работающему — просто беда. Ну, да ладно... О другом хотелось сказать. В программе Литературного бала была попытка собрать и пригласить к общению в узком литературном кругу за чаем и кофе в Театральное кафе десятка два заинтересовавшихся  людей. Читали любимых поэтов, шутили, говорили о творчестве. Вспоминали старые добрые времена... Хорошо посидели, зарядились оптимизмом и настроем на дальнейшую жизнь. Как-то позабыли о кризисе и тотальном безденежье. Книжки коллег полистали, оставили автографы, то, сё... А в сухом остатке...



Возможно, в театре драмы появится одна интересная фишка — литературное кафе. Название  — как вариант — скажем «Приют Пегаса».  Раз в месяц можно собираться любителям  литературного творчества и вообще — книгочеям, артистам, бардам,  писателям, декламаторам, начинающим и вполне профессиональным... И общаться за чашкой кофе с маленьким пирожным или бутербродом. Сегодня за всеми интернет-прибамбасами и всякой компьютерной чепухой люди получили, что получили — дефицит общения на фоне эмоционального истощения. Энергетикой обменяться творцам — необходимо!



В финансовом   выражении — просто копейки! На тот же кофе и пирожки, которыми угощать будут в театральном кафе от милейшей хозяйки заведения. Стоит попробовать и открыть этот «Приют Пегаса»?  Например, в последний понедельник февраля 2016 года...  
Вот интересно, это — не утопия?
Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:
17.12.2015 21:44:00
0 0
Всё-таки жаль, что большинство новостей такого плана говорит о свершивсемся чём-то. Ну, вот почему бы не опубликовать в этом же своём блоге заранее и пригласить?
А так получилось, что было несколько членов АО СПР и те, кому сарафанное радио донесло весточку  
18.12.2015 09:52:00
0 0
Ну, вот почему бы не
зайти, например, сюда?
18.12.2015 10:25:00
0 0
Юрий, ты каждый день заходишь на сайт театра, чтобы почитать новости?
18.12.2015 11:57:00
0 0
Андрей, я сейчас нарыл, что у амурского СП нет своего сайта. Ну как так, таланты есть, а сайта нет! Вот куда губерния смотрит, как они собираются популяризировать (простигосподи) любовь к родному краю, патриотизьм там, все дела? Задвинь идею, или подари сайт.
18.12.2015 20:53:00
0 0
Он свой то сайт с убогим дизайном    допилить никак не может, ни продвинуть в поисковике,в который  приходят иногда  три с половиной калеки,а ты Юрий хочешь что бы он для СП сайт ещё сделал.
Хотя идея то  хорошая,сайт про природу Амурской Области вести,продвигать,но,не в тех  он руках,не в тех...
18.12.2015 10:23:00
0 0
Андрей! Кафе "Приют Пегаса" - это нововведение, которое ещё только планируется. Вот я и спрашиваю - интерес-то есть, или так себе затея?
18.12.2015 10:27:00
0 0
В этом году уже столько было всяких разных объединений, которые то собирались, то через месяц-другой прекращали свои собрания.
Конечно, было бы здорово, если бы появилась постоянная некая литературная студия. Как в Белогорске или Свободном
18.12.2015 09:50:00
0 0
О, перемены в драматическом! Кафешку подновили, буфетчицу сменили, пойла больше и Бедина в общий зал вышла, обычно в закутке с товаркой сидит.
"Приют Пегаса" Над названием стоит подумать. "Приют", как-то по сиротски.
Может "Стойло"?
18.12.2015 10:30:00
0 0
Юрий! Давненько Вы в театре не бывали, как видно. А Татьяна Фёдоровна стихи читала в этот вечер в небольшом кругу любителей литературы и книжек. Стойло Пегаса - было и не раз. Дело не в названии: можно хоть бродячей собакой назвать - важно, чтобы было желание зайти в нужный вечер и посидеть с единомышленниками-творцами. Мы почему-то думаем, что за неимением в Благовещенске ни одного такого приюта для творцов, кафешка  театральная - совсем неплохо. Мечтаем собираться регулярно, глядишь - люди потянутся.
18.12.2015 11:59:00
0 0
Ща почитаю Ваши стихи, может проникнусь вашей обеспокоенностью за единомышленников-творцов.
18.12.2015 13:01:00
0 0
Ща почитаю Ваши стихи, может проникнусь вашей обеспокоенностью за единомышленников-творцов.
Да я ж за себя беспокоюсь,а Вы и не поняли?! Юрий! Там ,где вы учились, мы преподавали, ёлкин хвост! Просто забавно даже Ваше угрожающее заявление: "Почитаю, мол! А ты, типа, трепещи, несчастная!" Почитайте, почитайте же вы уже - а там посмотрим, какие мы с вами единомышленники. Только читать придётся долго - книг у меня, и не только поэтических, десять штук образовалось за жизнь. Есть и публицистика, и  для детей, и драматычно тож.
18.12.2015 13:14:00
0 0
ёлкин хвост!
Нет их в доступе, останетесь нечитанной, на все десять штук.
Нашел только отзывы, где ваше творчество через призму орнитологии рассматривают, ну крылья там, перья, стая. Печалька.
Угрозы не было, было желание, но прошло. Можете не трепетать.
А то что за себя, так это я понял, не за Коваленко же.
Он из тех чья "..гениальность выпирает ... так, что .."
Ох, писаки, если вам хорошо налить, вы друг-друга помоями поливать начнете, а за гранты вообще удавите.
18.12.2015 15:11:00
0 0
Спасибо Юрий,я посмеялся с фразы про гениальность Коваленко
18.12.2015 15:17:00
0 0
Вот зря ты так, Леха. Художника каждый обидеть может. Ты видел с какой любовью лепят куличики дети в песочнице? Для них это шедевр! И если пройтись по куличикам сапогами, то слез не оберешься.
18.12.2015 21:12:00
0 0
Я помню как моим куличикам  тут топтались этими самыми  сапогами  когда я их на ПА показывал,сначала немного обижался а потом понял,если уж тут фотки самого  Олега Семенец обливали грязью то и  мне переживать нечего,не потому что я такой мастер или суперфотограф а потому что многие  люди сами по себе такие.
Я забил и не парюсь,а Коваленко я не враг,я пытаюсь его двинуть вперёд,вернее пытался,но он всё время обижается ( только не обидься на меня,ага... ) и на меня ещё из за него другие  кидаться начали
18.12.2015 15:14:00
0 0
Нина,Юрий не стой ноги сегодня наверно  встал,брызжет сарказмом,язвит,авиатора изображает )
18.12.2015 15:40:00
0 0
Не понял. Ты где тут сарказм увидел? Не влазь в чужие разговоры. И это.. Не Нина, а Нина Николаевна.
18.12.2015 16:49:00
0 0
Юрию "...Не Нина, а Нина Николаевна."
Юрий! Алексей может ко мне обращаться просто по имени. Ему можно уже потому, что мы с Копером знакомы чуть больше, чем с Вами. Насчёт сарказма.  Видимо, Лёшу покоробило Ваше безапелляционное: писаки... если налить... помоями поливать начнёте...за гранты ...удавите. Ну, несправедливо же! А главное - сильно не по адресу. У меня одна книжка изо всех по гранту вышла, никого  я не давила, и не в моём это характере вовсе. Что же касается  литературы... Всю свою жизнь считала и считаю: она тётка строгая, даже жестокая. И тут уж надо соответствовать некой высокой планке. Или - гениальность изображать. Не знаю, Вы сам хоть что-нибудь пишете? Если да - не прячьтесь и не кусайтесь исподтишка. Я вообще предпочитаю - если спорить, то с открытым забралом.И - не обобщаю: писаки- не писаки...
18.12.2015 23:04:00
0 0
Брейк!
Нина Николаевна, приношу свои извинения, если чем-то зацепил (обидел) Вас. Не со зла, как говорится -  «был в кураже».
Насчёт сарказма. Вопрос был Лёхе, всё, что Вы объяснили – Ваше видение, еще раз приношу свои извинения.
Что же касается литературы...
У каждого своя планка. Кто-то через неё прыгает и  счастлив,  и горд.
Кто-то под ней пробегает и  с «чувством глубокого удовлетворения» идет к пьедесталу.
Любая оценка чужого творчества субъективна. Показательна только сумма оценок. Вот, к примеру,  я сегодня хотел почитать Ваши  стихи и не нашел их в инете. А почему? Вы скажете, мол, авторское право, бумага, все дела. Но ведь воруют! Почему не украли Ваши – не знаю.
Вы сам хоть что-нибудь пишете?
Нет, я здоров, не кусаюсь и уж  тем более - не прячусь. Но! Даже в Вашем столь безобидном вопросе  звучит высокомерие. «Хоть что-нибудь». Да для меня, может быть, один этот пост – как для Вас роман.
ПыСы  Про забрало понравилось.
18.12.2015 10:40:00
0 0
Андрей! Что говорить о студии, как в Белогорске или Свободном? Нет элементарно помещения у писателей, чтобы собрание раз в пять лет провести, отчётно-выборное... Пообщаться получается только на презентациях книжек с коллегами. Мы  делали попытки собираться писательским кругом в домашних условиях - благо, есть такой дом  у Кости Воронова, у меня в Чигирях тоже были. А ведь не каждый чисто психологически пойдёт  типа в гости - на собранку. А в театре по понедельникам спектаклей нет, с директором мы эти проблемы фактически решили - надо только, чтобы желание было  и образовалась некая потребность - прийти и почитать, и пообсуждать насущное, наболевшее. Кстати, в Белогорске и в Свободном всё тоже не так уж шоколадно.Мнимая гениальность выпирает у некоторых литошников так, что и не понимают, как иной раз забавно выглядят, пафосно вслух прочитывая такое...
18.12.2015 17:20:00
0 0
С этим я согласен. Я уже давно заметил, что на ЛИТО у половины действует принцип "чукча не читатель, чукча - писатель". И многие ходят не других послушать, а себя показать
18.12.2015 13:33:00
0 0
Юрию."останетесь нечитанной",
Вот уж это точно, что печалька. Как же я дальше жить-то буду-у-у! Сам Юрий не жалает мои книжки чита-а-ать... А если серьёзно - мои книжки в магазинах не залёживаются как-то. Что  касается Андрея - мне весьма симпатичен этот спокойный и добрый человек. Настоящий мужчина, не оскорбит и не обидит ни ребёнка, ни женщину.
18.12.2015 17:15:00
0 0
Настоящий мужчина, не оскорбит и не обидит ни ребёнка, ни женщину.
как жаль уважаемая, что вы не видели неотредактированный текст комментария андрея на ваш пост....всю глубину не упомнишь конечно, но какого хрена(с)... короче сильно сокрушался

 
18.12.2015 15:09:00
0 0
Хорошая идея,я двумя руками за.
Будем с Катей приходить, по возможности
18.12.2015 15:34:00
0 0
Алексею Коперу
Про Юрия мне всё понятно. Не почувствовал моего куража и - в пузырь! На самом деле, Лёша, эта вот упёртость и неоправданная злость на весь белый свет - не от хорошей жизни, я понимаю и не обижаюсь. А дело уже завелось - надо идти вперёд. Буду очень рада и Вас, и Катюшу лицезреть живыми и здоровенькими среди посетителей "Приюта Пегаса".
18.12.2015 21:16:00
0 0
Спасибо,и мы тоже будем рады )
22.12.2015 10:51:00
0 0
Юрию "Почему не украли Ваши – не знаю."
Юрий, всё очень просто - я свои стихи никогда нигде в интернет не выкладываю. Чёрт его знает, по каким причинам - как-то у меня доверия, что ли к "тырнетам" нет... И что толку кому-то красть моё, выдавать за своё, ведь в конечном счёте всё равно получается не в пользу воришек. Они ж от того не станут умнее, талантливее, богаче...Самооценка не поднимется, ведь ему ж самому  известно, что он сам не имеет отношения к украденному. Воров я не боюсь, а в творчестве у меня забавно бывает: написала, подарила, себе ничего не сохраняю,в книжках только..Недавняя книжка "Снег в Благовещенске" ещё есть для раздарки - приходите в театр, подарю. Но я ж в поэзии лирик, непроходимый романтик...
22.12.2015 13:03:00
0 0

...что толку кому-то красть моё, выдавать за своё...,
всё равно получается не в пользу воришек..., они не станут умнее, талантливее..
Жаль конечно.


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа