Русско-китайская коррупция.
0 0

В конце сентября и начале я читал несколько материалов о коррупции, в частности у соседей и у нас. Вот какие интересные данные были в материалах.

Согласно озвученной заместителем секретаря партийного комитета по дисциплине Сяо Пэя информации, около 207 тыс. членов Коммунистической партии Китая (КПК) были наказаны надзорными органами с момента вступления Си Цзинпиня в должность председателя КНР. При этом, около 80 тыс. членов партии добровольно признались в коррупции надзорным органам за последние пять лет.
В сентябре в Китае пожизненным сроком завершился крупный коррупционный скандал. По версии обвинения, бывший заместитель министра общественной безопасности Китая Сунь Лицзюню за время своей работы на высоких должностях в период с 2001 по 2020 год получил взятки на сумму более 646 млн юаней ($91 млн) в обмен на оказание протекции, продвижение по карьерной лестнице и т. п.
В этот же период прошла информация, что суд в КНР приговорил бывшего министра юстиции страны, экс-замминистра общественной безопасности Фу Чжэнхуа к смертной казни с двухлетней отсрочкой.
У нас это явление тоже присутствует. С завидной регулярностью печатаются материалы на эту тему. Меня лично ошарашила следующая.
В начале мобилизации просочилась информация о том, что огромная часть обмундирования «испарилась» находясь на хранении. К примеру, член комитета ГД по обороне Андрей Гурулев (генерал-лейтенант в отставке) сказал следующее:
«Мне до сих пор непонятно, куда делись полтора миллиона комплектов, которые хранились на пунктах приема личного состава. Откуда проблемы с формой, еще с чем-то? Это никто никак не собирается объяснить!» — задал вопрос Гурулев.
Генерала армии Дмитрия Булгакова почему-то "срочно" отправили в отставку. Но депутаты раскритиковали такое решение. Булгаков отвечал за обеспечение войск, был замминистра.....Работал на этой должности более 12 лет. К слову, численность армии на август была 1,15 млн.
"Одновременно два председателя наших комитетов - по безопасности и по обороне - написали письмо генеральному прокурору с просьбой разобраться, куда же все-таки все это в тылу делось, потому что финансирование тыла производилось в прошлом в полном объеме... Внимание, вопрос: где (все это)?" - спросил Гурулев в эфире "России 1".
Прошло больше двух месяцев с момента опубликования этих вопросов. Я все ждал, когда опубликуют ответ на этот вопрос,  но он, по-моему, так и не прозвучал. А хотелось-бы его узнать. Вероятно это те комплекты, которые разлетались как «горячие пирожки» в конце сентября и октябре через розничные магазины и базы.

Прав был Александр Суворов, когда сказал свои слова: "Всякого интенданта после года пребывания в этой должности можно повесить не рискуя ошибиться". Будут ли наши «главные генералы» так делать?

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа