Старайтесь не раскрывать непонятные рассылки и не отвечать на «спецзвонки».
0 0

В июне число хакерских атак на россиян выросло почти вдвое. Многие из этих атак приходили с фразами:…

«Призыв по мобилизации», «Всеобщая мобилизация 2023», «Сверка документов Военкомат», «Призывники 2023 список».

Такие фразы чаще всего приходили. Если раскрыть это сообщение, то в вашу почту внедрялся вредоносный файл, устанавливающий на устройство троян DCRat. Такое программное обеспечение позволяет «получить полный контроль над скомпрометированной системой», в том числе заполучив ваши пароли.
«С помощью DCRat злоумышленники делают скриншоты, записывают последовательность нажатия клавиш, получают содержимое буфера обмена и т. д. В итоге у преступников могут оказаться логины и пароли от корпоративных аккаунтов, финансовая информация, персональные данные, а также другие конфиденциальные сведения»,— говорится в пресс-релизе сервиса Bi.Zone.
По данным Positive Technologies, количество хакерских атак на российские компании с помощью вирусов-шифровальщиков (шифрующих файлы на устройствах, после чего вымогатели требуют плату за возврат к нормальной работе) растет в разы.

Сегодня Сбер опубликовал свою информацию о попытках обмана. Согласно представленной информации, в 2023 году число попыток телефонного мошенничества в отношении россиян достигло 8,6 млн в сутки против 5 млн в 2022-м. Об этом сообщил зампред правления Сбербанка Станислав Кузнецов.


Совет:

Честно сказать, я опешил от такого количества попыток обмана в сутки. Меня периодически тоже одолевают настойчивые специалисты «спецслужб», «желающие спасти» мои средства от мошенничества. Но я не предполагал, что их так много по России. Поэтому с входящими звонками с незнакомых телефонов будьте крайне внимательны. Как только начинается разговор о том, что это звонят  «спецслужбы» (банк, от вашего родственника и т.д.) сразу  включайте мысль, что вас хотят обмануть. Если далее пошли слова о «спецоперации» (ПИН коде, необходимости перевести деньги на спецсчет и т.д.) сразу кладите трубку. С вероятностью 99% это обман. Для надежности зайдите сами в «звонившую вам спецслужбу (банк и т.д.)», чтобы снять ваши лишние сомнения. Далее о электронке. Открывайте сообщения только от известных вам адресатов. Если вы не ожидаете каких-либо сообщений постарайтесь не открывать неизвестные сообщения, хотя иногда это бывает «страшно». На этом и пытаются «поймать вас нехорошие люди». Желательно установить антивирусную систему. Она уменьшит ваши риски, хотя и не гарантирует абсолютно. Мы потенциально находимся в режиме гибридной прокси-войны. Учитывайте это в своей жизни.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа