Стройматериалы «опять неожиданно» подорожали.
0 0

На прошлой неделе вице-премьер России Марат Хуснуллин, курирующий строительство, озадачил тем, что цены на стройматериалы «в очередной раз» выросли. Как же справиться с этой «бедой»?

Как вариант, поручено губернаторам контролировать завышение цен на местах. Кроме того, «как обычно» подключена к этой работе Федеральная антимонопольная служба (ФАС).
Теперь немного о изменении цен на стройматериалы за этот год согласно опубликованных данных. С января по октябрь 2023 года цена на арматуру в среднем по России выросла на 25%. Согласно мониторингу Национального объединения строителей, в сентябре арматурная сталь подорожала в среднем на 18,1%. Стройматериалы, производимые в стране, подорожали в среднем на 20%, а импортная продукция — на 50–300%, говорит владелец компании «Дом Лазовского» Максим Лазовский. Заметнее всего, по данным Infoline, за полгода подорожали лакокрасочные материалы (на 49,2%), сухие строительные смеси (на 21,8%), расходные материалы (на 21%).
Справедливости ради надо отметить, что некоторые товары по сравнению с прошлым годом подешевели, но это очень ограниченный перечень. Отмечено, что цена обоев за полгода снизилась на 18%, электрики — на 2,2%, на 20–30% за год снизилась цена шпатлевки и грунтовки. Но в основном строительные и отделочные материалы дорожали.

Выводы:
ФАС и губернаторы конечно «поработают» в направлении «обоснованности» цен на эти виды товаров, однако я не ожидаю существенных изменений. Основная причина повышения цен в сложившейся инфляции, а не в том, что «кто-то нехороший» умышленно завышает цены. К сожалению, живем в такой период и вряд ли эта тенденция изменится в течении года, а  то и более. Сейчас весь мир живет в такой ситуации (достаточно вспомнить, что в Европе и США инфляция была зафиксирована около 10%, чего не было больше 40-50 лет!). Надо подстраиваться под эти обстоятельства. Это значит, что если вы планируете строительство, ремонт или крупные покупки, то надо поизучать рынок, найти оптимальный вариант и не затягивать с приобретением. Вероятнее всего, после такого подхода к покупке приобретаемый товар дешевле уже не станет. Хотя, стоит вспомнить, что бывают «акции», когда товары продаются со скидками. Например, «самая черная пятница», которая «планируется» 10 ноября. Так что есть смысл помониторить рынок и воспользоваться этими скидками. Но надо именно мониторить рынок, т.к. «хорошие маркетологи» часто манипулируют ценами в этот период. Учитывайте и это.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа