Рекорды должников.
0 0

Центробанк России уже длительное время «намекает» россиянам на существенное увеличение «плохой» нагрузки по долгам. Насколько все плохо?

Доля ипотечных кредитов с показателем долговой нагрузки (ПДН) более 80% на третий квартал составила 47% (в первом квартале сего года она была 40%!). Для понимания – ПДН это отношение суммы среднемесячных платежей заемщика по всем кредитам и займам, в том числе по вновь выдаваемому кредиту, к его среднемесячному доходу. По идее банки не должны выдавать кредиты для выплаты которых необходимо более 50% от дохода, но как видно банки «не жадные» (в этом году они планируют получить прибыль в 3 трл рублей!) и часто выдают средства не учитывая эти ограничения, поэтому уже почти половина заемщиков платит 4/5 от своего дохода. Для  обывателя - это запредельный уровень платежей, который весьма часто приводит к банкротству. Эта цифра постоянно увеличивается, но в этом году (как видно по представленной статистике) она растет крайне быстро. Схожими проблемами живет в целом рынок кредитования в России. Поэтому «ответственные» сотрудники ЦБ РФ «переживают», ведь когда–то этот «пузырь» лопнет, а значит их начнут «вызывать на ковер» власти, отсюда их «переживания» проявляются в виде ужесточения выдачи кредитов.

Многие россияне уже ощутили ужесточения выдачи кредитов, но полагаю, что это только «цветочки». Через три недели планируется очередное заседание ЦБ РФ по ключевой ставке и аналитики на сегодня обсуждают такой вопрос – ставку еще поднимут на 1 или 2%? Судя по обозначенному вопросу аналитиков большинство читателей должно понимать, что вероятность понижения ставки или хотя-бы оставления в прежних параметрах не обсуждается, а значит практически гарантированно ставка увеличится. Кроме того, опять ужесточатся правила выдачи кредитов, поскольку ЦБ РФ «сильно переживает» за экономическую жизнь россиян. Опять планируются ограничения по выдаче ипотечных кредитов. Полагаю, что «прицепом» пойдут и все остальные.

Выводы:

Учитывайте эти моменты в своей жизни. К сожалению, мы привыкли жить кредитами (и это в целом неплохо в «спокойное» финансовое время), но надо «не перегибать палку» в этом вопросе («спокойное» финансовое время ушло и не только в России), поскольку «суета» с банкротством «еще то удовольствие». Надо всячески стараться избегать этого.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа