Разворот красных линий в Благовещенске?
0 0

Тема красных линий набила оскомину землевладельцам в Благовещенске. И вот в этом году вероятно «пошли движения» в этом направлении.

Недавно у меня закончился судебный процесс по оспариванию отказа в перераспределении смежного земельного участка, где основным условием отказа послужило наличие этих самых линий. Такие отказы администрация «рисует» много направо и налево. К сожалению, практика работы муниципалитета в этой сфере не меняется десятилетиями. Если по физическим лицам еще могли быть положительные решения, то по предпринимателям отказ по такому варианту фактически всегда бессмысленно было обжаловать в суде. У меня было несколько дел и по предпринимателям и по обычным людям, поэтому такое мнение подтверждено практикой.
Начиная это дело я предупредил клиента о рисках, но он решил попробовать. Мы рискнули  и положительное решение состоялось. Основа его такова -  указанный квартал не имеет надлежаще установленных красных линий.

Будем надеяться, что подобные решения будут появляться все больше и больше, поскольку очевидные нарушения со стороны администрации налицо. Может быть и по предпринимателям начнут появляться подобные судебные акты. Изучая практику разных регионов  по этой теме несколько лет тому назад я понял, что наша область в числе тех, где было невозможно получить положительное решение при наличии фразы «красная линия» в отказе администрации. Наша область в этом плане не единственная, но подавляющее большинство регионов уже тогда (в 2019 году) эту проблему «поломали» через суды. Вероятно эта тенденция до нас дошла сейчас. Будем надеяться.

Кроме  таких отказов администрация до сих пор пишет и наличие санитарно-защитных зон на участке. Казалось-бы, эта тема давно решена в судах. Лет 7 тому назад через меня пошли первые такие дела. Как и в этот раз клиенты решили рискнуть и у нас получилось. С того момента по Благовещенску уже точно больше сотни подобных решений, но администрация до сих пор так и «рисует» эти основания в отказе. Видимо надеются, что человек не пойдет отказ оспаривать. Но многие не соглашаются и получают судебное решение проблемы.    

Выводы:

Если у вас в отказе администрации написано пересечение с красными линиями посоветуйтесь со специалистами относительно оспаривания отказа. Если вы не предприниматель, то ваши шансы велики при грамотном подходе к процессу. Если же вы предприниматель, то дело будет сложнее, но все-равно надо «продвигать» эту идею в жизнь. Вода под лежачий камень не течет.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа