Некоторые банки уже повысили первоначальные взносы по льготным ипотекам.
0 0

Позавчера я написал материал о проекте постановления Правительства РФ, которым планируется существенно ужесточить условия выдачи льготных ипотек. И вот уже есть предварительная реакция некоторых участников рынка.

Сегодня появилась информация о том, что Совкомбанк поднял размер первоначального взноса до 50% от размера ипотечного кредита по некоторым льготным программам. До 30% увеличил свои требования Газпромбанк. Действующие сейчас с 20.09.23г. федеральные правила устанавливают минимум 20%.  

Возможно, что эти банки решили не дожидаться подписания постановления Правительства и сработать на опережение. Однако факт увеличения взноса подтверждает предположение, что условия кредитования в ближайшее время для заемщиков очевидно изменятся и весьма существенно.

Весьма странно, конечно, что банки «летят впереди самолета», ведь сейчас самое прибыльное с точки зрения выдачи ипотеки время (конец года и планируемое ужесточение ипотеки). Некоторые эксперты высказали свои версии произошедшего. Была высказана идея о том, что у этих банков закончились лимиты на субсидирование льготных ипотек и таким образом они пытаются «сдержать наплыв» потенциальных желающих взять кредиты на условиях «уходящего поезда». Детали произошедшего банки не раскрывают, но версия вполне жизнеспособна. Напомню, что государство субсидирует льготные ипотеки, т.е. оно выплачивает банкам условно разницу между кредитной ставкой и ключевой. Льготные программы были рассчитаны в иных условиях (когда ключевая ставка была 7 и даже 4,25%). Соответственно и компенсировать разницу между 6,5% и этими цифрами государство могло и закладывало определенные средства в бюджет. В связи с «незначительными изменениями» ключевой ставки в этом году (сейчас она 15% и вероятнее всего через неделю еще повысится) «разбег» между цифрами значительно вырос и запланированных средств очевидно не хватает. Минфин уже выделял 95 млрд «незапланированно» на эти компенсации, но и они видимо на исходе. Отсюда и требование Минфина «зарегулировать» льготные ипотеки «идут в тему» ЦБ РФ, который «сильно беспокоится» о закредитованности граждан.

Выводы:

Через неделю очередное заседание ЦБ РФ на котором вероятнее всего будет решен вопрос о повышении ключевой ставки. Думаю, что вскорости появится и подписанное постановление Правительства об ужесточении ипотеки. Возможно, что его немного «подрихтуют», но не думаю, что это будет «сильно», если вообще будет. Поэтому, если вам сильно надо получить ипотечный или иной кредит – поспешите! Скоро возможности «усохнут».

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа