Поторопитесь с оформлением документов на вычеты!
0 0

Осталось меньше трех недель, в течении которых можно подать документы на получение вычетов за 2020г. Коротко обозначу основные моменты по вычетам на обучение и лечение, поскольку они касаются большинства россиян. По теме имущественных вычетов в столь коротком материале не напишешь, это тема отдельных разговоров.  

Налоговые вычеты по НДФЛ бывают:
1. Стандартные (ст. 218 НК РФ). Эти вычеты подразделяются на вычеты:
- предоставляемые человеку "на себя"; предоставляемые человеку "на детей".
2. Социальные (ст. 219 НК РФ) - самые распространенные. Это вычеты:
- на обучение;  на лечение; на добровольное страхование; на физкультурно-оздоровительные услуги.
3. Имущественные (ст. 220 НК РФ). Наиболее часто применяемые имущественные вычеты:
- на продажу жилья и иного имущества; на покупку жилья; в виде сумм погашения процентов по кредитам (займам), израсходованных на покупку жилья.
Претендовать на данный вычет за обучение могут (пп. 2 п. 1 ст. 219 НК РФ):
- обучающиеся при оплате своего обучения; родители, оплачивающие обучение своих детей в возрасте до 24 лет; опекуны и попечители, оплачивающие обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет; бывшие опекуны и попечители, оплачивающие обучение своих бывших подопечных в возрасте до 24 лет; лица, оплачивающие обучение своих братьев и сестер в возрасте до 24 лет. При этом братья и (или) сестры могут быть как полнородными, так и неполнородными, т.е. имеющие общих отца или мать, см. дополнительно письмо Минфина России от 03.11.2022 N 03-04-05/107396.
Право на получение вычета на обучение детей, подопечных, братьев или сестер возникает только в том случае, если обучение происходило по очной форме (см. письмо Минфина России от 24.03.2017 N 03-04-05/17204). При этом вычет возможен и в том случае, если обучение происходит дистанционно. Однако в подтверждающих документах должно быть указано, что ребенок обучается очно (см. письма Минфина России от 25.09.2017 N 03-04-07/61763, от 07.09.2017 N 03-04-06/57590). При этом вычет предоставляется на каждого ребенка, имеющегося у налогоплательщика. Размер вычета на ребенка до 50000 рублей.

Вычет на лечение предоставляется человеку как в отношении затрат на собственное лечение, так и в отношении расходов на лечение его близких родственников, к которым относятся (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):
- супруга (супруг); родители; дети (в том числе усыновленные) в возрасте до 18 лет (с 2022 года - до 24 лет, если дети (в том числе усыновленные) являются обучающимися по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность);  подопечные в возрасте до 18 лет.
Право на данный вычет возникает в случае:
- оплаты медицинских услуг; оплаты дорогостоящего лечения; заключения договора добровольного медицинского страхования; покупки различных лекарственных средств и медицинских препаратов.
Вычет на оплату медицинских услуг, в том числе дорогостоящих, возможен только в том случае, если лечение осуществлялось в организации или у ИП, которые имеют российскую лицензию на осуществление медицинской деятельности. К вычету принимаются не любые расходы на лечение, а только затраты на оплату медицинских услуг, поименованных в специальном перечне, который утвержден Правительством РФ (см. постановление от 08.04.2020 N 458). Если медорганизация оказала услуги, входящие в перечень, то пациенту выдается справка об оплате медицинских услуг для предоставления в налоговые органы (форма утверждена совместным приказом МНС России и Минздрава России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256).
Право на вычет при покупке лекарств не зависит от наличия или отсутствия права на вычет на оплату медицинских услуг. Поэтому пациент может принять к вычету расходы на покупку медикаментов даже в том случае, если они приобретены для лечения, не значащегося в перечне медицинских услуг, в отношении которых предоставляется вычет. Для получения вычета нужно, чтобы купленное лекарство было назначено лечащим врачом. При этом в качестве документов, подтверждающих факт такого назначения, могут быть использованы любые документы, оформленные в соответствии с законодательством РФ, например, рецептурные бланки или выписки из медицинской документации пациента (из амбулаторных карт, выписных эпикризов и др.).
Для получения вычета через налоговый орган необходимо дождаться окончания года, в котором производилась оплата обучения или лечения. Затем в налоговую инспекцию, расположенную по месту жительства (по месту постоянной прописки), следует одновременно представить: декларацию по форме 3-НДФЛ (с заявлением о возврате налога в ее составе);  документы, подтверждающие право на вычет. При этом, декларацию и все прилагающиеся к ней документы и заявления можно отправить в инспекцию: по почте, в этом случае необходимо оформить к письму опись вложений; в электронном виде, через Личный кабинет налогоплательщика. через МФЦ.
Можно за один календарный год получить несколько видов социальных вычетов, но общая сумма вычета не должна превышать 120 000 рублей. Исключение - вычет на обучение детей (предоставляется в сумме, не превышающей 50 000 рублей на одного ребенка) и дорогостоящее лечение (сумма такого вычета не ограничена).
Получить вычет можно за последние три года, в которых происходила оплата обучения или лечения. Например, в 2023 году можно получить вычет за 2020, 2021 и 2022 годы.

Выводы:
У всех, кого тема вычетов интересует, еще есть возможность успеть подать документы на вычет за 2020 год. Не поленитесь это сделать. Через три недели будет уже поздно.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа