«Движения» по льготным ипотекам.
0 0

За прошедший месяц я несколько раз писал материалы по существенному ограничению выдач льготных ипотек, произошедшему на основании Постановления Правительства РФ и некоторых «рекомендаций» банкам от имени ЦБ РФ. Вчера стала появляться информация о «некоторых движениях» по этой теме.

Итак, основные ипотечные банки после новогодних праздников ввели комиссии для застройщиков, которые хотят оформлять льготные ипотеки на своих дольщиков  через эти банки. Размеры их не разглашаются официально, но по слухам они могут доходить до 11,5% годовых. Некоторые федеральные застройщики начали «бастовать» (перестали работать с такими банками) по выдаче «льготных» ипотек. Многие застройщики понимают, что «нагрузить» единовременно дольщиков на такие проценты не получится (такой вариант тоже предполагался с 11 января). Зайдя на прошлой неделе в ипотечный центр одного из ведущих ипотечных банков я увидел пустой клиентский зал и скучающих специалистов банка. Я задал вопрос руководителю офиса – У вас «не приемное время»? Она ответила – «Нет, мы работаем в обычном режиме. Он у нас такой сейчас…».

Печально это. Понятно, что всю вторую половину года потенциальные ипотечники бежали в банки, чтобы реализовать свои пожелания. У большинства это получалось сделать до конца декабря. По итогам года ипотечные программы опять дали рекорд – выдано 7,8 трл рублей ипотеки! Это на треть больше, чем в 2022 году. И вот теперь «закрыто на обед…» в некоторых банках…

Появляются размышления, что ситуация разрешится. Правда прошло уже три недели, но очевидных изменений нет. Вчера в Коммерсанте появилась информация, что в одном из прогосударственных банков (ПСБ) отменили комиссии для застройщиков. Сегодня переговорил с руководителем местного отделения и она подтвердила этот факт. Полагаю, что какое-то количество желающих получить льготную ипотеку направятся к ним и еще в другие банки, которые не вводили такие меры. Надеюсь, что этот пример будет не единственным и постепенно в  работу по льготным ипотекам вернутся все остальные банки.

Представители ЦБ сегодня проинформировали ИРН о том, что, по их мнению, «некоторые» банки «неправильно считают» свои «потери» от продолжения работы по льготным ипотекам.        

«Мы в процессе диалога с банками, ждем от них цифры, от многих, дискутируем с ними. Есть элемент какого-то, это мое оценочное суждение, лукавства с их стороны в этих расчетах», - цитирует главу департамента банковского регулирования и аналитики Банка России Данилова РИА «Новости».
По итогам прошлого года все банки России получили чистую прибыль 3,3 трл рублей, из них 1,5 трл один Сбер. Размер чистой прибыли Сбера за год вырос в 5 раз! «Курчаво живут» (так говорили россияне пару десятков лет тому назад на такие изменения годовой «прибыли»).  

Выводы:

Надеюсь, что в ближайшее время проблема разрешится и «ипотечное сообщество» найдет способ реализовывать «льготные» ипотеки без увеличения конечной стоимости для дольщика. Эти программы нужны и россиянам  и застройщикам и банкам. Другое дело, что такие программы должны заблаговременно просчитываться перед началом реализации. В нашем случае получилось так: практически одновременно с начала 2020 года было введено несколько льготных ипотек, спрос вырос в разы, а застройщики не были готовы сделать сиюминутное предложение на такой спрос. Поэтому цена и «взлетела». В среднем по стране в 2 раза, в некоторых городах и больше (в Благовещенске в 2,5 раза!). Объемы строительства увеличились за 4 года в 2,5 раза с 200 тысяч квадратов до 500, но первые 2 года строили также 200. Отсюда и диспропорция спроса и предложения. Сейчас ЦБ решил устранить эти «перекосы» путем существенного ограничения почти всех льготных ипотек. Далеко не всем россиянам «беспокойство о заемщиках» нравится. Но нужно привыкать – таковы наши реалии.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа