Скоро изменения в Дальневосточную ипотеку и не только.
0 0

Владимир Путин озвучил свои «предложения» по внесению изменений в  том числе и в Дальневосточную ипотеку. Основная суть их  такова.

Ее смогут получать участники СВО и их семьи вне зависимости от возраста. В отдаленных населенных пунктах можно будет приобретать и вторичку на эту ипотеку (сейчас можно только первичку). Медики и педагоги смогут получать льготные кредиты независимо от стажа (сейчас не менее 5 лет). Максимальная сумма для вторички будет 9 млн (как сейчас для первички по этой ипотеке). Кроме того, даны «рекомендации» по разработке дополнительных «бонусов» от имени местных властей по действию этой программы. Властям «предложено» до конца февраля «рассмотреть» новые условия программы. Звучали мысли и про работников оборонных предприятий.
Теперь что касается Семейной ипотеки. 2024 год назван «Годом Семьи» и «под это дело» президентом лоббируются серьезные «бонусы» в реализации этой программы. В частности, на сегодня, из выделенных дополнительно лимитов государством на субсидирование всех льготных ипотек в общей сумме около 2,3 трл рублей около половины идет только на Семейную ипотеку! Все остальные средства делятся на Президентскую 8%, Дальневосточную 2%, Сельскую 3%, Арктическую, IT и иные.
Сегодня озвучены некоторые интересные цифры по ипотеке и прогнозам:
- Объем выдачи ипотеки в России в январе 2024 года в сравнении с декабрем 2023 года уменьшился на 65,5% (сообщили аналитики Frank RG). При этом необходимо учесть, что часть января лидеры ипотечного рынка отрабатывали еще ранее одобренные кредиты, а также одобряли кредиты по старым ставкам и условиям. Кроме того, многие банки еще работают «по-старым» правилам. Посмотрим, что покажет февраль.
- Сбербанк подготовил два варианта развития ситуации на рынке жилья в России после ужесточения условий по льготной ипотеке, и негативный допускает совокупное падение выдач кредитов по таким программам, с учетом сегмента ИЖС, на 83%, заявил директор дивизиона «Домклик» Сбербанка Алексей Лейпи. В случае позитивного сценария, по его словам, падение составит 37%  (РИА «Новости»).
- ЦБ сообщил, что в январе было выдано в 3,6 раза меньше льготной ипотеки, чем в декабре.
- 2023 г. стал рекордным по выдаче ипотеки с господдержкой: было предоставлено льготных кредитов на сумму 4,7 трлн руб. (в 2022г. – 2,3 трлн руб.).

Выводы:  
Президент дает понять, что Семейная и Дальневосточная (Арктическая) ипотеки по его мнению в этом году будут приоритетными. Их условия будут изменяться в лучшую сторону с учетом имеющихся реалий. На все льготные ипотеки денег в государстве не хватит, поэтому старайтесь соответствовать условиям этих двух программ. Рынок ипотеки будет продолжать серьезно тормозиться (даже в позитивном прогнозе Сбера 37% падения, а в негативном 83%). Учитывайте эти обстоятельства в своей жизни!

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа