«Гостинка» в 11 этажей… И такое оказывается бывает.
0 0

Вчера вечером в Анапе загорелся мансардный этаж многоквартирного жилого дома. Общая площадь возгорания около 1000 кв.м. Сегодня «вылезли» интересные особенности строительства этого дома. Думаю, что моим читателям они будут полезны.

Согласно озвученной информации этот дом, а точнее «гостинка» в нашем амурском понимании, построен в 2011 году без разрешений и проектов. В то время много строилось подобных объектов по России. Достаточно вспомнить эпопею с гостинками в Благовещенске в 2012-2014 годах. Я об этом «явлении» писал достаточно много в то время. Если до этого времени строилось 3-5 гостинок в год и «этого не замечали», то в 2012 году «из под земли» выросло сразу под 80 таких объектов поскольку прибыль у «застройщиков» оказалась просто «бешеной»! И тут прокуратура и администрация «возбудились». Результатом этого стали многочисленные иски по сносу таких объектов. В итоге подавляющее большинство гостинок было узаконено через суд, но 5 из них было решено снести. Насколько я в курсе эти решения судов до сих пор не исполнены (во всяком случае две гостинки на Шевченко так и «красуются»). Те же гостинки, которые удалось узаконить через суд, привели в более – менее «приличный» вид и сейчас они являются предметами законной торговли на рынке недвижимости.  
Теперь «интересное» по ситуации в Анапе. Фактически это такая же гостинка, но уже в 11 этажей (а не так «скромно» как у нас в 3 этажа). При этом оказывается в ней нет лифтов! И множество проживающих на верхних этажах весьма преклонного возраста (пенсионеры уехали жить в «теплые края»). О погибших пока ничего не говорится, но предположу, что они будут, поскольку дело было вечером, а верхний этаж деревянный. Возбуждено уголовное дело. Эту «гостинку» узаконили через суд, причем, насколько я понял, в «весьма упрощенном» порядке. Достоверно пока неизвестно, но из того что есть сейчас в местных СМИ, иски о признании прав на квартиры подавали физические лица-покупатели по каждой отдельной квартире, а не в целом по дому (а  там более 100 квартир). Администрация параллельно с этими процессами подавала иск со сносе строения, но «почему-то» не стала ходить на процессы и его «списали в архив без решения по существу». Весьма «странная» позиция муниципалитета и предположу, что она не случайна. Все квартиры в доме были узаконены «оптом» за несколько дней. Таковы были действия «сторон» в 2011 году, а теперь мы увидели результаты «этого».

Выводы:
В Краснодарском крае и в целом по южным регионам России «так водится». Знаю о подобных случаях по строительству в Сочи и в Крыму. Много было ситуаций и в Москве. Поэтому, будьте крайне внимательны при подборе вариантов покупки в этих регионах. К сожалению, «местные обычаи» позволяют строить «не совсем так», как предусмотрено законом. Мало того, что риски есть по строительству (далеко не факт, что при таком отношении к строительству получив деньги вообще «что-то» построят), так  еще и риски при дальнейшем пользовании (например, для домов свыше 5 этажей обязательно должен быть лифт). Оценивайте все риски перед передачей средств, а не после этого!

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа