Сбер начал «движение вниз»…
0 0

С 11.01.24г. Сбер и «некоторые другие» банки ввели комиссии застройщикам для льготных ипотечных госпрограмм. Много недовольных появилось в связи с «этим  явлением». И вот сегодня…

Сегодня вечером Риа Новости сообщили, что «появились движения вниз» со стороны Сбера. "С 19 февраля 2024 года для застройщиков на проектном финансировании "Сбера" будет доступна льготная субсидия от 3,9%. Для застройщиков, пользующихся комплексным продуктом банка, когда доходы от остатков на эскроу-счетах направляются на компенсацию процентов по ипотеке, размер субсидирования составит 0%", - сообщила пресс-служба банка.
Пока неизвестны «основания» изменения политики банка, но это, безусловно, положительный момент. Полагаю, что и «другие некоторые» банки также среагируют на эту новость. В течении этих полутора месяцев многие участники рынка недвижимости надеялись, что «работа» ФАС, ЦБ РФ и Минфина в «этом направлении» «поможет» банкам принять «правильное» решение. Предполагаю, что так и произошло, хотя деталей для сегодняшней «щедрости» пока не озвучивалось.
 
Выводы:
Надеюсь, что работоспособность всех госпрограмм будет восстановлена и со стороны всех банков больше не будет подобных «заморочек». У потенциальных заемщиков и так «гайки закручены» повышением суммы первоначального взноса до 30%, а тут еще и «некоторые» банки захотели себе «допбонусы». В конечном итоге все «допбонусы» обычно встраиваются в конечную цену для потребителя, что «не есть гуд» учитывая сегодняшний уровень цен на первичку. Уверен, что банки вполне могут себе позволить «умерить аппетиты» на госпрограммах, учитывая сколько они получили чистой прибыли в прошлом году (3,3 трл и из них только Сбер 1,5!).

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа