Отчет Верховного суда за 2023г.
0 0

На прошлой неделе опубликован отчет ВС РФ за прошлый год. Считаю рациональным написать некоторые цифры из отчета своим читателям для анализа.

За прошлый год ВС изучил 47 424 жалобы по арбитражным делам (это в основном споры между предприятиями и предпринимателями). 503 дела (чуть больше 1%) были переданы на рассмотрение судебной коллегии по экономическим спорам, из них 492 жалобы были удовлетворены (97,8%), то есть судебные акты по этим делам были пересмотрены.
В 2023 году коллегия по административным делам рассмотрела 8878 жалоб. До судебного заседания дошли 995 дел об административных правонарушениях по жалобам и протестам. Без изменения осталась большая часть из принятых в работу 995 решений — 744. ВС удовлетворил жалобы и протесты в 26% дел из принятых к рассмотрению (251): в 62 случаях прекратил производство по делу, в 11 — направил дело на новое рассмотрение, в 19 — изменил постановления о привлечении к административной ответственности. Коэффициент удовлетворения жалоб составил около 3%.
Коллегия по гражданским делам рассмотрела 73 226 жалоб. По 763 из них принимали решения на заседаниях, удовлетворили 734.Отсюда коэффициент положительного разрешения 1%.
Анализируя статистику прошлых лет можно сделать вывод о том, что коэффициенты в целом практически одинаковые. Для информации напишу ориентиры по отменам судебных актов в Амурском областном суде и 9 кассационном суде г.Владивостока (этот суд проверяет качество работы наших Амурских судов). Статистика отмен Амурского областного суда обычно 10-15% и до 10% дает 9КСОЮ.  
Выводы:
К сожалению, очень много амурчан, насмотревшись фильмов и передач о судах («Кавказская пленница», «Час суда» и ряд других), наивно полагают, что, если им откажут в суде первой инстанции по месту жительства, то обратившись к юристу на стадии обжалования они обязательно получат хорошее решение «немного выше». Представленная статистика говорит обратное. Отменить состоявшееся решение очень сложно. Чаще всего это получается при наличии грубых процессуальных  ошибок, но вероятность найти таковую в деле становится все меньше. Постепенно качество работы наших судов растет и поэтому формальных поводов к отмене становится все меньше и меньше. Поэтому советы таковы: не работайте «на удачу» в «своем» суде. Исправлять недостатки крайне сложно! Надо работать правильно изначально, т.к. представить доказательства документальные и свидетельские в дело можно только в суде первой инстанции, во второй  и третьей инстанции это уже почти невозможно. Если вы все-таки «экономно рискнули» сначала сами, то наиболее рациональные варианты отмены существуют только у нас в регионе. По статистике ВС РФ видно, что до рассмотрения «добираются» в среднем 1% от поданных жалоб! Учитывайте эти нюансы при защите своих прав!

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа