Демократичное международное право.
0 0

Недавно опубликована информация о том, что спецы ФРГ и Дании не могут установить виновника диверсий на Северном потоке-2.  Я посчитал необходимым написать свое мнение на эту тему.

Почти уверен, что «спецы» Швеции, ФРГ и Дании никогда не смогут установить виновника взрывов, если только не проявится хотя-бы малейшая вероятность того, что «каким-то левым ухом» виновата Россия. Если в ситуации с малазийским Боингом как-то можно было сослаться на «чьи-то уши», то истерия по российскому следу длилась весьма долго, а сейчас «затухла». Вероятнее всего, так – же «быстро» будет расследоваться и эта диверсия. Хорошо, хоть это они признали, а то могли – бы сказать, что «это как-то само произошло».
По версии «недемократичной» стороны в произошедшем очевидны «уши» англосаксов или их ближайших партнеров. Поддержал эту версию и Китай. Англосакцы самые главные бенефициары произошедшего. Европа очевидно в …опе, но «как-то стесняется» искать виновника. Поэтому безопаснее сказать – неизвестно кто. Хотя американские военные вертолеты крутились в зоне позднее произошедших взрывов несколько раз в течении сентября.  
Для меня лично весьма странно, что Россия – Газпром никоим образом не могут участвовать в «поиске виноватого». Вроде как Газпром строил, вкладывал десятки миллиардов долларов и ему теперь говорят – посиди в сторонке, мы сами решим. Странная правовая система в «демократичной» Европе. Я, конечно, не читал контракт на строительство газопровода, но если-бы это делалось на мои деньги (хотя, вероятнее всего, так и было отчасти ,ведь «Газпром – это наше национальное достояние»), то я-бы потребовал гарантий и возможности влияния на процесс поиска виновного. А тут нет… Странно это!
 
Так что быстрого разрешения вопроса «кто виноват» я не ожидаю. Очевидно, что Европе будет прохладно этой зимой. Если они срочно не найдут поставщиков СПГ, то газ закончится в январе. Шольц похвалился в августе, что договорился о поставках СПГ, но забыл уточнить, что всего на один танкер. Наши соседи уже отказались поставлять им СПГ, хотят нарастить свои запасы перед зимой, ну а потом, возможно, и захотят подзаработать на перепродаже нашего – же газа. Штаты в прежние периоды наобещали «дармового» СПГ ЕС лишь бы они не строили Северный Поток-2. Как только ЕС заговорил об отказе от нашего газа поставщики из США взвинтили цены, ну а к концу лета вообще «подморозили» поставки ссылаясь на различные обстоятельства. И хотя запасы газа перед началом зимы в Европе весьма хорошие, но без пополнения их они закончатся в январе-начале февраля (в зависимости от силы морозов этой зимой).

Ждем развития событий в Европе и США. В штатах предварительные выборы через 3 недели и они покажут потенциал дальнейших возможностей Байдена. Есть серьезные предпосылки к существенному изменению этих возможностей, а значит значительному уменьшению поставок вооружений на Украину. В Европе ждем холодов и массовых акций протеста, поскольку изменение цен на электроэнергию и газ увеличивают число банкротств. Увеличение таковых на треть уже зафиксировано в ФРГ. Италия озвучила недавно, что в январе страна может устроить «выходные» на месяц, т.к. будет экономнее расходовать газ на производстве. Власти Европы заложили в свои бюджеты компенсации на изменение цен на энергоносители (на сегодня это более 300 млрд евро), но эксперты говорят о том, что для нормального прохождения зимы потребуется компенсация примерно в 6 раз больше. Конечно, можно их еще напечатать (как это сделали, чтобы «пройти пандемию»), но рано или поздно это выльется в новый виток инфляции, которая итак в ЕС уже около 10%! Такого не было 40 лет! Новому премьеру Британии Трасс вчера выразили недоверие и это по прошествии менее  двух месяцев с момента смены Джонсона. А всему виной ее экономическая политика.  Печально, что нам приходится жить в такое время. Но серьезно изменить ситуацию мы не в силах, мы лишь можем готовиться к ней и преодолевать трудности.

Я  проанализировал свою «взрослую» жизнь и констатирую следующее: за 30 лет мне пришлось пройти не менее 5 финансовых кризисов (1991, 1998, 2008, 2014 и 2022). Я уже не говорю о длительном кризисе всех 90-х. Это вообще тяжелейшее десятилетие для россиян. Должен справиться и с этим. Серьезно печалит другое – мы фактически проходим период третьей мировой войны. Формально противник неонацисты Украины, но по факту это почти все НАТО. Украина и украинцы - разменная  монета в руках «наших прежних партнеров». Периодически у них проскакивают фразы – «борьба до последнего украинца», «это хорошие инвестиции», «согласование целей ударов» и т.д. Это период очень сложный для всех нас. Надо постараться пройти его достойно. Надеюсь, до применения ядерного оружия не дойдет и к весне основные баталии закончатся.

Видео
Путь (http://):
Картинка (http://):
Ширина:
Высота:


Блоги

Кино и сцена
ТВ программа