15.03.2013  632

Мясное скотоводство

Гость — замминистра сельского хозяйства Приамурья Тамара Муленкова

ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru
Здравствуйте, уважаемые зрители «Первого областного». В эфире программа «В центре внимания». Сегодня мы поговорим о самом драгоценном. О том, кого мы воспитываем, кого мы взращиваем и кого мы честно искренней душой любим. Не о домашних животных, но о животных в том числе. Сегодня к нам в гости пришла первый заместитель министра сельского хозяйства Амурской области Тамара Муленкова.

— Давайте сегодня поговорим о нашем животноводстве. Достаточно животрепещущая тема. Тем более что потихоньку мы наращиваем свой потенциал — поголовье герефордов. Эти гости приехали к нам из Австралии. Как пережили зиму?
— Зимовка идет к концу. Результаты хорошие, опыт прошлого года есть. Наши климатические условия для наших иностранок вполне приемлемые. Мы второй год уже завозим скот. Завезли уже порядка 6,5 тысячи племенного скота именно из Австралии. Работаем с фирмой, которая через «Росагролизинг» работает. Они не только нам осуществляют поставку и отбор скота, но и ведут сопровождение. Подсказывают, как в таких условиях провести нормальную адаптацию, какие системы кормления применить, технологию содержания, производства, для того, чтобы наш племенной скот здесь прижился, дал свое потомство. Следующим этапом пойдут уже наши амурские герефорды. Они по условиям уже будут более адаптированы, потому что условия содержания в Австралии отличаются. Сложности определенные есть, но все они проходимые.

— А есть какие-то субъективные оценки наших фермеров?
 — Мы же завозим не только герефордов. Наши предприятия завезли ангусов черных, в этом году «ДВ Союз» завез новую породу — шароле (которых не было с 70-х годов). И проявились, конечно, любители. И, в принципе, это хорошо, потому что на основе этих предприятий, которые ведут чистопородность определенную, мы в конечном итоге рассчитываем, чтобы они стали репродукторами по разведению конкретной чистой породы. Мы сейчас смотрим, какая порода лучше всего приспособится в наших условиях.

— Есть ли нечистоплотные фермеры, которые, может быть, коров недокармливают?
— Те, кто занимается завозом, понимают, что это очень дорогостоящий скот, сколько с ним сложностей связано. Они, наоборот, ведут подготовительную работу. Единственное, что стельный скот перевозить намного сложнее молодняка, тут идут карантинные мероприятия, смена резкая климата. Есть в Амурской области предприятия, которые к скоту относятся довольно-таки сложно. Приходится организовывать определенные силы и возможности, чтобы уберечь скот, адаптировать или передать другому собственнику. Конечно, сложности бывают. Это субъективный фактор, от которого мы на 100% уйти не можем.

— Будут ли применяться к сельским хозяйствам меры, если они, например, не заготавливают в срок корма?
— Это действительно существует. Они обязаны иметь площадку для скота и определенные корма. Но сейчас ужесточаем еще больше. Мы вводим это уже в правила получения субсидий на содержание маточного поголовья, на содержание племенного скота. То есть никакие средства не будут получены из федерального и областного бюджетов, пока условия не будут соблюдены. Не меньше 4 тонн сена должно быть заготовлено к 1 августа и 16,7 кормоединицы на 1 октября. Если даже завоз уже осуществлен, мы его передислоцируем другим эффективным собственникам, которые эти условия соблюдают.

— Объясните про коров с дырками в боку, нашумевшая статья. Мучают коров или нет?
— Это специальные группы, которые работают с научными институтами. Отверстие безболезненно для животного. Это специальная фистула, которая закрывается. Животное употребляет корм обычным способом. Единственное, что все биохимические процессы, которые проходят у него в желудке, позволяют брать живые анализы для исследований. Этих животных не так много, они самые ценные. Выдаются рекомендации, какими составами лучше кормить, как и что влияет на определенный процесс. У нас такой научной базы пока нет.

— Губернатор поставил задачу пересмотреть подходы к подготовке кормов. Почему?
— В экономическом плане и экологическом определенные правила введены. При наличии должного количества корма не всегда соответствует его качество. Поэтому сколько корова ни ест, толку не будет. А это за собой ведет экономику. Конечно, многие вопросы мы рассматривали. Многие мясное скотоводство ведут на естественных угодьях, к которым уже много лет не прикасались улучшения по подсеву трав, которые необходимы для животного. И эта ситуация привела к определенным отрицательным условиям.

— Когда Амурская область будет не только житницей сои, но и будем производить много мяса?
— Поголовье будет увеличиваться. Это не такой быстрый процесс. Мы завезли ядро племенного скота, откуда будем ждать молодняк. Примерно к 2020-му году у нас поголовье именно мясного направления должно быть не меньше 60 тысяч голов. Думаю, этого будет достаточно для того, чтобы обеспечить Амурскую область мясом собственного производства.

Ведущий: Илья Дементьев.


Комментарии

Вернуться назад