Александр Козлов: «От теории переходим к практике»

Глава Минвостокразвития посетил КНДР
10 июня 2019, 19:05
1237
Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов впервые посетил с рабочим визитом столицу Корейской Народно-Демократической Республики, где встретился с первыми лицами государства.

— Рабочий визит в Пхеньян в первую очередь связан с поручениями, которые были даны в рамках встречи двух наших лидеров: Владимира Путина и Ким Чен Ына во время российско-корейского саммита, который прошел 25 апреля 2019 года во Владивостоке. В рамках нынешнего визита в Пхеньян мы отработали с нашими корейскими коллегами по разным направлениям. Например, обсудили проект «Хасан-Раджин» и вопросы загрузки этого транспортно-логистического проекта, который находится вне санкций и может использоваться как транспортная артерия. Досконально изучили и многие другие вопросы, которые связывают нас с нашими корейскими друзьями. В рамках встреч были найдены решения, определены сроки, ответственные лица по всем проектам, которые мы будем реализовывать все вместе, — рассказал Александр Козлов.



Первым официальным мероприятием стала межсессионная встреча сопредседателей Межправительственной комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству между Российской Федерацией и Корейской Народно-Демократической Республикой.
 
— Главная цель нашего визита — согласовать конкретные шаги по реализации договоренностей, достигнутых в ходе российско-корейского саммита. Хочу подчеркнуть, что все направления торгово-экономического сотрудничества между нашими странами будем обсуждать строго в рамках обязательств России по соответствующим резолюциям Совбеза ООН, — заявил глава Минвостокразвития.

Основными вопросами для обсуждения стали дальнейшее взаимодействие в рамках железнодорожных проектов, налаживание торгово-экономического сотрудничества и экспорта/импорта незапрещенных товаров, в том числе с помощью электронной площадки и строительство моста через реку Туманная (Туманган). Также стороны обсудили возможность внести в протокол Межправительственной комиссии раздел об инфраструктурных проектах; сейчас там только три направления: здравоохранение, образование и туризм.



— Я еще вчера отметил, что наша совместная работа — это подъем в нашем традиционном динамичном сотрудничестве. Пользуясь случаем, хочу поблагодарить вас, что вы приложили искренние усилия по оказанию всей любезности по выполнению поручений Президента России Владимира Путина и нашего председателя Ким Чен Ына во время его первого исторического визита в Российскую Федерацию, — в свою очередь отметил министр внешних экономических дел КНДР Ким Ен Чжэ. — Мы должны закрепить замыслы наших двух стран. Хочу заверить вас, что все конкретные вопросы будут решаться положительно. Это мощный толчок в развитии и укреплении наших отношений.

В Пхеньяне Александр Козлов также встретился с премьер-министром (председателем Кабинета министров КНДР) Ким Чжэ Реном и провел протокольную встречу с членом президиума политбюро ЦК ТПК, заместителем председателя Государственного совета КНДР, заместителем председателя Центрального Комитета партии Пак Пон Чжу. Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития, в ходе обеих встреч состоялся обмен мнениями по вопросам торгово-экономического сотрудничества, которые были проработаны в рамках рабочих совещаний с представителями отраслевых ведомств. В них приняли участие сотрудники министерства по развитию Дальнего Востока и Арктики, министерства экономического развития РФ, министерства иностранных дел РФ, а также представители СП «РасонКонТранс» и КБ «Спутник». Всего российская делегация состояла из 12 человек.

Помимо рабочих мероприятий российская делегация возложила цветы к Монументу Освобождения. Памятник-обелиск был воздвигнут 15 августа 1946 года в знак благодарности корейского народа и в память о советских воинах, погибших при освобождении Кореи от японских колонизаторов во Вторую мировую войну. 



— Хочу выразить вам огромную признательность и от всей души сказать спасибо за то, что помните! У человека, который помнит свою историю есть будущее; у народа, который чтит память своей страны есть великое «завтра». У нас на Дальнем Востоке еще живы ветераны, которые участвовали в боях за ваше освобождение. Я обязательно передам им, что об их подвиге и подвиге их однополчан, которых уже нет среди нас, помнят в здешних местах. Потому что живы все; живы, пока их помнят, — сказал Александр Козлов. 

Также корзину цветов была возложена к памятникам Ким Ир Сена и Ким Чен Ира. 

По итогам командировки в КНДР глава Минвостокразвития признался, что его в хорошем смысле поразил Пхеньян.

— Очень чистый, просторный город. Широкие проспекты, удобные улицы. Зеленый город. Надеюсь, что у этой поездки будет хороший итог. Очень многие вопросы обсудили предметно. Не хочу забегать вперед и рассказывать обо всех моментах, о которых договорились. Теория начинает переходить в практику, и когда начнутся первые действия, обязательно расскажем. А пока — усиленно работать, чтобы выполнить все поручения, данные лидерами наших стран, — подытожил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.


Фото: minvr.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа