Амурчанка с помощью грантов укрепила свою молочную ферму

В сутки хозяйство поставляет более 900 литров молока
28 марта 2022, 16:51
1179
Семья амурских фермеров развивает молочную ферму на гранты минсельхоза. В 2017 году жительница села Дмитриевка Ивановского муниципального округа Олеся Мащенко зарегистрировала свое крестьянско-фермерское хозяйство, закупив 30 коров. Запустить ферму в работу удалось благодаря господдержке. 

Три миллиона рублей амурчанка получила как начинающий фермер. На выделенные средства ей вместе с мужем удалось возвести коровник, купить трактор и приобрести 10 нетелей. Спустя три года аграрии начали сотрудничать с «Хладокомбинатом», благодаря чему получили поддержку от предприятия и закупили еще шесть буренок. 

Развивать хозяйство амурчанка продолжила при помощи сельхозгрантов. В прошлом году Олеся Мащенко снова получила поддержку от областного министерства сельского хозяйства. В этот раз она выиграла грант на развитие семейных ферм. 

— Сумма гранта составила около 20 миллионов рублей. Эти средства мы уже почти освоили, купив 23 нетели, трактор и построив коровник. Средства гранта пошли и на модернизацию молочного производства. Мы установили линейную доильную установку, автоматические поилки и охладитель молока, — рассказала Олеся Мащенко.

В сутки ферма Олеси Мащенко поставляет на «Хладокомбинат» 900-950 литров молока. В планах увеличить производства до полутора тонн в сутки. 

Напомним, грант начинающим фермерам могут получить главы КФХ, которые не являются предпринимателем и имеют трудовой стаж в сфере сельского хозяйства не менее трех лет.

Претендовать на такую грантовую поддержку на развитие семейных ферм могут официально зарегистрированные в Приамурье КФХ, работающие не менее двух лет. Средства выделяются из областного и федерального бюджетов в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Амурской области».


Фото: pixabay.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа