Благодаря гранту амурский фермер вдвое увеличил поголовье коров

Благодаря гранту амурский фермер вдвое увеличил поголовье коров

В правительстве рассказали о мерах поддержки предпринимателей
18 ноября 2019, 13:17
1035
Фермер из села Успеновка вдвое увеличил поголовье своего хозяйства благодаря сельхозгранту. 12 нетелей молочного направления приехали к владельцу КФХ из «Агрофирмы АНК» Благовещенского района. Буренок уже разместили в специально подготовленные для них помещения с соблюдением ветеринарных требований.

Ранее у мужчины было 13 коров. Сейчас поголовье выросло до 25. Поддержка фермеру была оказана в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и производства Амурской области».

Как сообщили в правительстве региона, государственная поддержка оказывается амурским аграриям и по другим направлениям. Для этого предусмотрены различные субсидии, например, на уплаты страховых премий или закупку семян. На это выделяются средства из областного бюджета в ходе региональной программы «Развитие подотрасли растениеводства, переработки и реализации продукции растениеводства». Также сельхозтоваропроизводителям полагаются возмещения затрат в рамках подпрограмм «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель области», «Развитие мясного скотоводства», «Развитие молочного скотоводства», «Поддержка племенного дела, селекции семеноводства», «Техническая и технологическая модернизация», «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Развитие овощеводства открытого и защищенного грунта и семенного картофелеводства».

Еще одна грантовая поддержка положена начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам. Она оказывается в Приамурье семь лет. За время действия программы поддержку получило 162 КФХ. С 2012 по 2018 годы реализации программы гранты получила 41 семейная животноводческая ферма и 121 КФХ. В основном это были фермеры из Благовещенского района — 18 человек, из Завитинского — 15, Ивановского — 14, Зейского — 12. Чуть меньше в Константиновском районе — 10 и по 9 грантов в Октябрьском и Михайловском районах. Как показывает практика, в год в области гранты получают более 20 фермеров.

Губернатор Приамурья Василий Орлов в своем докладе при подведении итогов работы за год отметил, что объем производства в хозяйствах региона составил 44,5 миллиардов рублей. Он поставил задачу перед амурскими аграриями модернизировать сельхозпроизводства.

Правительство области планирует предоставить государственную поддержку в приобретении ежегодно 500 тракторов и 350 зерноуборочных комбайнов. ина.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа