Амурская мегаферма «Миланка» отметила пятилетний юбилей

Амурская мегаферма «Миланка» отметила пятилетний юбилей

Она является из самых крупных поставщиков молока в области
31 октября 2011, 13:00
1420
Крупнейшая ферма Амурской области «Миланка» отметила свой первый юбилей. Ее построили в Грибском пять лет назад, в рамках национального проекта «Ускоренное развитие агропромышленного комплекса». Ферма является не только одним из самых крупных поставщиков молока в Приамурье, но и животноводческим мегакомплексом.

— Здесь построены два коровника на 600 голов каждый, есть родильное отделение, — пояснил гендиректор управляющей компании АНК-холдинг Павел Инюточкин.

Всего в «Миланке» работают 80 человек. Станислав Палей трудится в цехе по изготовлению комбикормов. Рассказывает, что вот уже год корма для коров здесь не покупают, витаминное питание производят на месте. В меню у буренок — около десяти видов блюд.

Год назад в «Миланку» приехал представитель крупнейшей международной фирмы. Голландец Менно Йелема обучает зоотехников, ветврачей и доярок современным методам работы. Иностранный специалист ввел здесь свою магнитную систему учета рогатых.

— У каждой коровы теперь есть ошейник с личным номером и чипом, — рассказал международный консультант по животноводству Менно Йеллема. — Эти датчики автоматически фиксируют всю информацию: сколько молока дает корова в сутки, сколько раз она уже телилась. Прибор даже показывает, когда корова готова к оплодотворению.

Мегакомплекс рассчитан на 1 200 дойных коров, пока в нем 800 буренок. Надои уже сейчас доходят до 15 тонн молока в день. В будущем поголовье планируют увеличить в несколько раз.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа