Бездомные собаки погрызли теленка в амурском селе

Бездомные собаки погрызли теленка в амурском селе

Хозяевам пришлось зарезать животное
04 сентября 2020, 17:51
983
В селе Марково Благовещенского района Амурской области бездомные собаки напали на находящегося на самовыгуле теленка. Животное получило травмы, хозяевам пришлось его зарезать. 

О ситуации с бродячими собаками, которые вызывают опасение, местные жители написали в социальных сетях. 

«Посмотрите, что они творят. Сейчас они загрызли теленка, а завтра это будут дети и взрослые», — написал автор поста, сопроводив публикацию фотографией раненного теленка, лежащего в луже.

Глава Марковского сельсовета Юрий Шмилев подтвердил факт происшествия. 

— Владелица отпустила телят на самовыгул, хотя у нас есть организованное стадо, за которым присматривает пастух. В итоге непривязанные телята ушли за село, где одного из них погрызли собаки. Животное зарезали, — прокомментировал он. — Что касается бродячих собак, то проблема действительно существует. Будем совместно с депутатами ее решать, выходить на главу района. 

В администрации Благовещенского района корреспонденту «Порт Амура» пояснили, что деньги в бюджете на отлов, стерилизацию и содержание животных есть, но нет организации, которая бы этим занялась. 

— Мы объявляли аукцион на отлов 17 безнадзорных собак. Однако, никто не принял в нем участие. У Благовещенска заключен контракт с фондом «Горячие сердца». Мы обращались и к ним с предложением поработать в районе, но пока положительного ответа не получили. Говорят, что много работы в городе, — пояснил начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды администрации Благовещенского района Константин Москаленко. — Но важно понимать, что отловленные животные никуда не исчезают. Есть определенное время, которое они прибывают в приюте, после их снова выпустят на волю уже стерилизованными. 

Вообще, отметил Константин Васильевич, у администрации Благовещенского района давно есть идея создать межмуниципальный для хвостатых. Но она пока только на стадии обсуждения.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа