Благоустройство территории Свободненской поликлиники обойдется почти в 15 миллионов

Обновление планируют закончить в октябре
04 августа 2021, 19:20
936
Стартовало благоустройство территории Свободненской поликлиники, которую посещает около 32 тысяч человек. Рабочие приведут в порядок фасад здания, уложат тротуарную плитку, установят скамейки, шлагбаум и уличное освещение. Кроме того, планируется оборудовать новый пандус, парковку и высадить деревья. Масштабное обновление обойдется практически в 15 миллионов рублей из регионального бюджета, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

На сегодняшний день бригада уже спилила старые растения, демонтировала забор и убрала асфальтовое покрытие. Завершение работ запланировали на октябрь.

— Здание, в котором сейчас расположена поликлиника, построено в 1967 году, первый масштабный ремонт был проведен в 2019-м, когда удалось заменить системы тепло-, водо- и электроснабжения, вентиляцию, выполнить отделочные работы. В результате были созданы более комфортные условия для пациентов и медицинских работников. В рамках реализации регионального проекта «Развитие первичной медико-санитарной помощи» в поликлинике одновременно с ремонтом проведены организационные мероприятия по созданию новой модели медицинской организации. Она включает в себя реформирование работы регистратуры, формирование оптимальной системы навигации, внедрение бережливых и информационных технологий, — поделилась главврач ГБУЗ АО «Свободненская городская поликлиника» Ирина Юдина.

В целом стоимость всех работ достигла 23 миллионов рублей. С помощью этих денег уже преобразили поликлинику изнутри, а сейчас настала очередь благоустройства прилегающей территории. 

Кроме того, не забыли и про материально-техническое обновление. В рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» закупили шесть электрокардиографов, дефибриллятор, анализатор крови в лабораторию, легковой автомобиль и сейчас устанавливают цифровой маммографический комплекс. До конца года автопарк медучреждения пополнится еще одной машиной. В общем в этом году в поликлинику поступят 12 единиц нового оборудования.

— По программе модернизации первичного звена в Свободном также запланирована реконструкция детской поликлиники. И плюс по области – строительство 17 объектов. Средства на реконструкцию и возведение новых зданий предусмотрены программой на 2021-2025 годы в объеме около полутора миллиардов рублей. Цель преобразований — создание оптимальной инфраструктуры медицинских организаций, необходимой для комфортного и качественного оказания медицинской помощи населению, — рассказал Василий Орлов.

Фото: amurobl.ru

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа