Голодающим на острове константиновским коровам привезут 120 тонн сена

Голодающим на острове константиновским коровам привезут 120 тонн сена

Эвакуировать скот невозможно
15 августа 2013, 14:53
2430
120 тонн сена в течение двух дней доставят в колхоз «Родина» Константиновского района. На ферме, отрезанной от внешнего мира водой, голодают 1 200 голов элитного мясо-молочного скота. 

Ферма находится в селе Новопетровка, которое, как и другие четыре села района, из-за паводка, пришедшего с Амура, и ливневых дождей остались без транспортного сообщения. Вода залила дороги и подперла села с четырех сторон. В связи с оторванностью от большой земли в колхозе заканчиваются корма, а дополнительно накосить сена не позволяет разлившаяся река, затопившая все окрестные луга и сельхозугодья.

«Пока кормим тем, что удается собрать с уцелевших полей — кукурузой, рапсом и соей, — сообщил АП глава колхоза «Родина» Александр Силохин. — Вчера механизаторы с горем пополам накосили всего 16 тонн кормов. Это недостаточно, чтобы содержать такое количество скота. В сутки им необходимо 12 тонн сена. Сейчас нельзя точно сказать, сколько еще времени у нас есть до того момента, как затопит последние луга. Сегодня мы косим, а завтра уже нет. Разговаривал с бригадиром — по самым оптимистичным прогнозам, 3-4 дня».

Больше всего руководитель фермы опасается, что с дальнейшим подъемом уровня воды в Амуре скот может заразиться ящуром, или чего хуже — сибирской язвой. Первый может приплыть из Китая, вторая зараза — из Еврейской автономии. Хоть скот здоров и привит от всех болезней, его необходимо срочно эвакуировать, пока он не сдох от голода. По словам фермера, других вариантов, кроме как эвакуировать скот по воздуху, не осталось.

«Мы знаем эту ситуацию и сейчас решаем вопрос доставки кормов для колхоза, — прокомментировал ситуацию зампред правительства области, курирующий сельское хозяйство Владислав Бакуменко. — Агрофирма «Партизан» согласилась продать нам 120 тонн сена. Их доставят в Константиновку, так как райцентр — единственное место, куда можно добраться по суше, остальные села, в том числе и Новопетровка, отрезаны от сообщения водой. Районные власти решили вопрос с баржей, чтобы в Константиновке ее загрузить сеном и отправить по Амуру до Новопетровки. Но возникла проблема: сейчас с подтопленных полей невозможно вывезти сено. Сегодня туда вылетел министр сельского хозяйства. Другого варианта решить проблему колхоза «Родина», кроме как доставлять им корма, нет. Эвакуировать скот вертолетом невозможно. Колхоз у нас на контроле с самого начала паводка. Оттуда организовали вывоз молока».

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа