Иконы китайских новомучеников освятили в Благовещенске

Каждое воскресенье у них будут совершаться молебны
21 июля 2019, 17:24
1233
Архиепископ Благовещенский и Тындинский Лукиан освятил иконы китайских новомучеников: святого Митрофана Пекинского и святых Ии и Иоанна. Они были написаны монахинями — мастерами-художниками Благовещенской епархии.



Иконы будут постоянно находиться на территории Благовещенского кафедрального собора, в храме Святителя Николая. Каждое воскресенье, в 17:00 у них будут совершаться молебны китайской общины, сообщает пресс-служба Благовещенской епархии.

Восстание ихэтуаней, или «боксерское восстание» случилось в Китае в 1900 году. Жестокое выступление религиозных активистов, противников христианства, привело к огромной трагедии для Китая. Летом 1900 года китайская императрица Цыси приказала армии оказать поддержку восставшим ихэтуаням. Повстанцы замучили больше 1000 православных китайцев. 222 из них стали первыми китайскими святыми-мучениками. В их числе иерей Митрофан, первый китаец-священник. 



«Святая Ия Вэнь была учительницей в школе при Православной миссии. Ее дважды пытали. В первый раз «боксеры» изранили ее мечами по всему телу и, сочтя мертвой, засыпали землей, но она очнулась и пришла в себя. Услышав стоны женщины, некий сторож перенес ее в свою каморку. Но когда «боксеры» узнали и увидели, что она жива, то зарубили так, чтобы умерла. Оба раза во время мучения Ия Вэнь отважно исповедала веру во Христа перед мучителями», — говорится на сайте Благовещенской епархии.



Фото: blaginform.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа