Благовещенская епархия отказалась от идеи восстановления Шадринского собора

Вместо него построят храм в честь Албазинской иконы Божией Матери
09 ноября 2019, 11:17
3449 1
Благовещенская епархия отказалась от идеи восстановления Шадринского собора. Вместо него в районе пересечения Ленина и Чайковского — там, где раньше стоял собор Святой Живоночальной Троицы — построят храм в честь Албазинской иконы Божией Матери. На новую церковь уже открыт сбор пожертвований. Информация об этом появилась на сайте Благовещенской епархии. 

«Мы не в силах отменить прошлого и предотвратить варварского уничтожения целого монастырского комплекса, который располагался в районе перекрестке улиц Ленина и Чайковского, бывшей Ремесленной площади. Мы не можем восстановить собор Троицы Живоначальной, который был построен купцом Семеном Саввичем Шадриным. Сейчас, по ряду причин, это невозможно, но мы можем и должны вдохнуть новую жизнь в оставшийся уголок земли, преданный Благовещенской епархии, чтобы он опять работал на благо и культурное возрождение нашего города», — говорится в сообщении. 

Ранее заявлялось, что стоимость проекта — не менее 36 миллионов рублей. Сбор пожертвований на восстановление Шадринского собора был открыт в 2010 году — за несколько месяцев тогда удалось собрать более миллиона. Тогда же участок после сноса кинотеатра «Амур» был передан епархии. Благословение на проведение работ дал Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл. К проекту активно подключились общественники. Был даже создан специальный попечительский совет. Заняться реализацией проекта должно было ОАО «Буреягэсстрой». На месте были проведены раскопки, в ходе которых археологи обнаружили подлинные фрагменты собора, которые передали в музей. Однако, как отмечают в епархии, первоначальный объект оказалось невозможно восстановить из-за маленького размера участка. 
 
Строительство же новой церкви может начаться уже в этом году — планируется заложить первый камень. 

«Церковь будет белокаменной и изящно впишется в сквер, который будет полностью сохранен в своем первозданном виде и станет именоваться «Албазинским». Она станет украшением амурской столицы, местом уединения для ее жителей, уютным, гостеприимным для паломников и интересным для туристов», — отмечается в сообщении епархиального ведомства.

Фото: blaginform.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа