Шадринский собор будет восстановлен

Шадринский собор будет восстановлен

Патриарх Кирилл дал свое благословение
01 февраля 2010, 10:34
1166 3
В минувшую пятницу депутат Государственной Думы Эдуард Янаков и секретарь Общественной палаты Амурской области, член общественной палаты Российской Федерации, президент благотворительного фонда «София» Наталья Грызлова торжественно вручили мэру Благовещенска Александру Мигуле  письмо с благословением на восстановление собора.

Письмо от Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла, адресованное лично мэру Благовещенска — ответ на обращение администрации города — передала Наталья Леонидовна Грызлова, вернувшись из столицы после встречи с Патриархом.

В своем письме Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл отметил активную поддержку городской администрации и Благовещенской епархии инициативы жителей в восстановлении храма во имя Святой Живоначальной Троицы на его историческом месте.

В ответ Александр Мигуля поблагодарил Наталью Леонидовну и Эдуарда Якимовича за  содействие в предстоящем воссоздании Шадринского Собора и подчеркнул, что будущий храм  — это не только исторический и архитектурный памятник, это православная святыня, возрождение которой имеет большое значение не только для нашего города и его жителей, но и для всей страны.

По словам  Александра Анатольевича, восстанавливать Шадринский Собор будут совместными усилиями:

— Средств городского бюджета и благотворительного фонда «София» недостаточно, мы готовы принять любую помощь от горожан — не только материальную, но и непосредственную помощь в труде.

Эту же мысль  подчеркнул в письме Патриарх Кирилл: «Надеюсь, что начинаемое Вами дело общими усилиями благоуспешно осуществится вскоре, и восстановленный собор, некогда являвшийся жемчужиной церковной архитектуры Дальнего Востока, вновь возвысится над Благовещенском в былом величии и красоте».      

На сегодняшний день уже снесено здание бывшего кинотеатра «Амур», а также создана рабочая группа по созданию архитектурного проекта. Возглавил группу известный благовещенский архитектор Валерий Сикерин. Три года — это минимальный срок восстановления Шадринского Собора при максимальном финансировании, отметил мэр города.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа