На аварийных перекрестках Благовещенска светофоры начнут работать в другом режиме

На аварийных перекрестках Благовещенска светофоры начнут работать в другом режиме

Нововведения уже сейчас тестируют на улицах Лазо, Шевченко и Калинина
07 декабря 2011, 10:31
1127
В Благовещенске на перекрестках с высокой аварийностью светофоры будут работать в другом режиме. Раньше красный и желтый света загорались одновременно. Тем, кто заворачивал налево, приходилось завершать движение уже на запрещающий знак светофора — а это нарушение правил дорожного движения. Теперь красный на встречном направлении загорается на несколько секунд раньше — а значит, у водителей есть возможность закончить маневр.

— На какое-то время включается красный свет для обоих направлений движения транспорта. При таком режиме работы светофора перекресток на несколько секунд полностью освобождается от транспорта, — пояснил инспектор ГИБДД Михаил Нитяговский.

Новая мера позволит сократить аварийность на дорогах Приамурья, уверены в Госавтоинспекции. «Бывает, водитель опаздывает куда-то, и пытается на желтый свет «пролететь», бывает, автомобили при повороте пешеходов не пропускают», — поделилась нехитрыми дорожными наблюдениями водитель с десятилетним стажем Наталья Гуленко.

В других регионах страны на новый режим работы светофоры переключили еще несколько лет назад. В Приамурье пока изменили программу на самых аварийных перекрестках. К примеру, в Благовещенске переключили светофоры на улицах Лазо, Шевченко и Калинина. В ближайшее время по тому же принципу начнут работать и остальные светофоры по всей области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа