На следующей неделе Приамурье посетят орочоны, шаолиньские монахи и хор Пятницкого

На следующей неделе Приамурье посетят орочоны, шаолиньские монахи и хор Пятницкого

В Благовещенске прогремит российско-китайская ярмарка культуры и искусства
01 августа 2013, 16:27
2432 4
Благовещенск, 1 августа, ИА «Порт Амур». В это воскресенье, 4 августа, в областном центре пройдет первое мероприятие фестиваля «Российско-китайской ярмарки культуры и искусства». Многодневный праздник на берегах Амура состоится в четвертый раз и соберет таланты из России и КНР. Гостями станет Государственный академический русский народный хор имени Пятницкого, который откроет фестиваль на иностранном берегу и закроет на российском. 

Открытие

Церемония открытия фестиваля состоится 7 августа в 13 часов на сцене Общественно-культурного центра. В этот же день в 19 часов вечера российские и китайские артисты выступят на центральной площади областного центра. 

— От некоторых коллективов мы еще ждем подтверждения на участие в концерте, однако в этот вечер на сцену выйдут более ста артистов из Приамурья и 80 из КНР, — рассказала заместитель министра культуры и архивного дела Амурской области Ольга Юркова. — Изюминкой выступления китайских артистов станут номера настоящих монахов из прославленного буддистского монастыря в центральном Китае Шаолинь. 

Завершится праздничный вечер в 22:00 лазерным шоу и фейерверком, который, кстати, в подарок российским зрителям устроят китайские специалисты.

Пока артисты будут выступать на сцене, на площади развернется продажа изделий мастеров декоративно-прикладного искусства КНР. Сюда выставка переместится после того, как «отработает» с 10 до 16 часов в сквере Амурского областного дома народного творчества. 

Другие мероприятия

В другие дни в рамках фестиваля пройдет череда выставок как китайских, так и амурских мастеров. В основном они будут размещены в залах областного краеведческого музея. Наиболее любопытной может показаться экспозиция «Из Китая с уважением».

— Это московская выставка, на которой будут представлены предметы, подаренные вождю мирового пролетариата Владимиру Ленину китайскими революционерами в 1917-20-х годах. Экспонаты привезут из Москвы, — рассказала замминистра Юркова.

Во время «русско-китайской» недели горожан ожидают различные мастер-классы и встречи с московскими писателями.

— В этом году гостями фестиваля станут представители коренных малочисленных народов севера из села Ивановского Селемджинского района, которые в городе Хэйхэ примут участие в концерте «Костер дружбы». Прибудут в Благовещенск и представители китайской народности орочоны. Ими будут продемонстрированы национальные обряды, запланировано посещение туристического комплекса «Русская деревня», — отметила собеседник.

Итоги четвертого международного фестиваля подведут в субботу, 10 августа. В 19:00 на центральной площади Благовещенска с размахом выступит государственный академический русский народный хор имени Пятницкого. 

С полной программой мероприятий можно ознакомиться здесь

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа