На территории АмГУ в следующем году построят ледовую арену

На территории АмГУ в следующем году построят ледовую арену

Кататься на коньках и играть в хоккей там можно будет круглый год
31 августа 2021, 14:48
1181

Жители и гости Благовещенска смогут круглый год кататься на коньках на новой площадке. На территории АмГУ в 2022 год откроют ледовую арену. Строительство объекта обойдется региональному бюджету практически в 280 миллионов рублей, сообщает пресс-служба министерства по физической культуре и спорту Амурской области.

Планируется, что помимо стандартного хоккейного поля, специалисты также оборудуют трибуны на 300 зрителей, тренажерный зал, четыре раздевалки, душевые и подсобные помещения. Площадка получит гордое название «Гагарин Арена» в честь космонавта, который к тому же был еще и капитаном хоккейной команды. Тренироваться на льду смогут как студенты, так и все желающие. А в самом вузе хотят создать сборную команду «Амурские ракеты».

— Мы сразу договорились с правительством области, что значительную часть времени, это примерно 50%, здесь будет заниматься детско-юношеская спортивная школа: ребята будут учиться играть в хоккей. Еще 50% мы будет отдавать на свободное катание для наших спортивных коллективов студенческих и, также как у нас в бассейне, для всех желающих, — рассказал ректор АмГУ Андрей Плутенко.

На сегодняшний день специалисты занимаются проектно-сметной документацией и готовятся к госэкспертизе. Планируется, что объект построят в 2022 году, и он поможет частично разгрузить другие подобные объекты в Благовещенске.

Напомним, вскоре в Приамурье откроется еще одна круглогодичная ледовая площадка. Она появится в Тынде и станет частью большого физкультурно-оздоровительного комплекса.

— Помимо строительства объектов уже второй год подряд региональный проект «Спорт — норма жизни» позволяет спортивным школам, где есть отделения хоккея, получать финансовую помощь в размере порядка 25 миллионов рублей. В том году Свободный получил такую субсидию, а в этом Тында. Это дает возможность обновить материально-техническую базу: приобрести ледозаливочные машины, машины по заточке коньков и прочего, — поделился министр по физической культуре и спорту Амурской области Дмитрий Кутека.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа