Названа вероятная причина гибели редкого черного грифа в Селемджинском районе

Названа вероятная причина гибели редкого черного грифа в Селемджинском районе

Эксперты провели вскрытие птицы
20 июля 2021, 16:57
1313

Стали известны результаты вскрытия редкого черного грифа, который погиб в Приамурье. По словам экспертов, краснокнижный пернатый, который почти неделю жил у трассы в Селемджинском районе, не был болен.

Напомним, краснокнижного черного грифа амурчане наблюдали недалеко от села Стойба почти неделю. Подъезжали, фотографировали, пытались подкормить, чем было. Однако сообщили в Управление по охране животного мира только на пятый день.

— Наши госинспекторы нашли птицу в очень тяжелом состоянии. Спасти ее не удалось, — сообщили в управлении.

Во время вскрытия подозрения на инфекционные заболевания не подтвердились. На голове пернатого специалисты обнаружили гематому. Скорее всего, птица ударилась во время полета, потеряла ориентацию и не смогла найти себе еду.

— Черные грифы — падальщики, в больших зарослях травы увидеть пищу, оставшуюся от других хищников, им гораздо сложнее, чем в степях, где, в основном, грифы и обитают, — добавили специалисты.

К слову, черный гриф занесен в Красные книги России и Амурской области. Птицу всего трижды регистрировали на территории Приамурья — в Белогорском, Серышевском и Октябрьском районах.

Управление по охране животного мира просит жителей области незамедлительно сообщать о встречах с дикими животными и краснокнижными птицами для того, чтобы можно было вовремя отреагировать и оказать им помощь, если это потребуется. Телефон конфликтной группы управления: 8 (914) 557-15-90.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа