Николай Крюков: «Амурской гимнастике не хватает финансирования и больших залов»

Олимпийский чемпион преподал урок благовещенским гимнастам
23 января 2016, 16:19
2423
Амурская область, 23 января, ИА «Порт Амур». Сегодня олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Николай Крюков провел мастер-класс для тренеров и спортсменов, которые приехали в Благовещенск на турнир городов Дальнего Востока и Сибири. Тренировка заняла почти два часа. За это время именитый спортсмен успел провести разминку, а также продемонстрировать приемы и методы работы на различных снарядах.



— Очень важно следить за тем, что происходит в спорте на уровне федерации, поэтому этот мастер-класс для нас очень важен, — прокомментировал президент амурской федерации спортивной гимнастики Георгий Вагнер. — К нам Николай Крюков приезжает уже во второй раз. В прошлом году им был проведен один мастер-класс, на котором спортсмен рассказал о новых веяниях в гимнастике, а также он указал на наши конкретные ошибки. Самая большая заключалась в правильности осанки, Николай Вячеславович лично продемонстрировал, как нужно «держать» себя. Весь год мы обращали на это внимание, исправляли и теперь готовы поделиться результатами.

Ребята очень внимательно слушали «нового» тренера, беспрекословно выполняли прыжки и выпады — все, что требовал олимпийский чемпион. Николай Крюков не мог не отметить старание и упорство начинающих спортсменов.



— Каждый достойный спортсмен без проблем может попасть в сборную России. Когда я начинал, это было несколько сложнее, поскольку в состав страны входило 15 республик, отсюда и большая конкуренция. Тем не менее это хорошо мотивировало, — сказал Николай Крюков. — Проблем в спортивной гимнастике на местном уровне много, и одна из них заключается в том, что спортивные залы маленькие — регионам, увы, не хватает финансирования, мало тренеров. Кроме того, здешним наставникам не хватает информации о том, как ставить школу, как заниматься на начальном этапе. Об этом я сегодня тоже готов рассказать.



После проведения тренировки Крюков фотографировался со всеми желающими. Тренеры молодежной сборной страны расспрашивали о секретах профессионального мастерства.

В этот раз олимпийский чемпион не успел посмотреть амурские достопримечательности.



— Не было времени пройтись по городу и, судя по всему, уже не будет — завтра самолет, — признался Николай Крюков. — В прошлом году график был менее плотным, поэтому успел кое-что посмотреть: памятник казакам-первопроходцам, самый старый дом областной столицы, Триумфальную арку. Отведал китайской кухни.

Визиты в отдаленные регионы олимпийский чемпион совершает регулярно. Для него это не только способ контроля за уровнем развития местной спортивной гимнастики. В глубинке Николай Крюков высматривает будущих потенциальных чемпионов. В прошлый раз спортсмен отметил трех гимнастов: двое были из Южно-Сахалинска и еще один из Хабаровска.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа