Оборудование нового поколения до конца года установят в медучреждениях Приамурья

Оборудование нового поколения до конца года установят в медучреждениях Приамурья

На это было выделено более миллиарда рублей
04 декабря 2019, 15:00
584
Больницы и клиники Приамурья до конца года получат оборудование новейшего поколения. Оснащение медучреждений области с начала 2019 ведется в рамках национального проекта «Здравоохранение». В общей сложности по федеральной программе региону был выделен 1 миллиард 104 миллиона рублей. Куда были направлены эти деньги, накануне на заседании правительства рассказала глава амурского Минздрава Евгения Жарновникова.

Как оказалось, 150,2 миллиона рублей пошли на санавиацию. Еще 63,9 миллионов — на переоснащение регионального сосудистого центра. Сейчас заключены госконтракты на поставку пяти единиц оборудования. Ангиографический комплекс уже поставлен в ГАУЗ «АОКБ». Сейчас на месте работает инженер от завода-изготовителя, ввод комплекса в работу запланирован на следующую неделю. Оставшееся медицинское оборудование будет поставлено до 25 декабря.

— На реализацию регионального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями в Амурской области» в этом году было направлено 621,1 миллиона рублей из трех источников. 164 миллиона поступили из федерального бюджета на приобретение 16 единиц медицинского оборудования. Заключены государственные контракты на поставку аппаратуры, часть уже пришла и работает. 1,1 миллиона из средств, вырученных за оказание платных услуг Амурским онкодиспансером, направлено на информирование населения о необходимости проведения исследований в целях раннего выявления онкологических заболеваний. И основная сумма — 456 миллионов — из фонда ОМС — будет потрачена на приобретение лекарственных препаратов для проведения сеансов химиотерапии, — сообщила Евгения Жарновникова.

Два аппарата новейшего поколения — электрохирургические генераторы американского производства – уже работают в онкодиспансере. Они оснащены универсальным набором комплектующих для монополярной и биполярной коагуляции. С помощью этой аппаратуры хирург может проводить рассечение тканей с «завариванием» сосудов.

— С приобретением электрохирургических установок наши хирурги смогут 90% всех операций проводить с их помощью. То есть практически все, за исключением поверхностных вмешательств, когда травмирующее воздействие незначительно. Генераторы нового поколения сэкономят время проведения манипуляций, а это значит, что возрастет пропускная способность оперблока — мы сможем обслуживать больше пациентов. Но самое главное — новое оборудование обеспечит более щадящие методы хирургического вмешательства, поскольку снизит риск кровотечения, объемы кровопотери. В этом несомненный плюс для наших пациентов, — говорит главный врач областного онкодиспансера Светлана Леонтьева.

Также в диспансер уже поступил аппарат «Рентген – ТА 150/10» российско-французского производства. Его стоимость — 12,4 миллиона. Он предназначен для проведения близкофокусной рентгенотерапии. Уже начато лечение пациентов на новом аппарате.
— С помощью этого стационарного терапевтического аппарата проводится лечение злокачественных и доброкачественных новообразований кожи и слизистых, подкожных новообразований. Близкофокусная рентгенотерапия является одним из ведущих методов лечения таких заболеваний, — говорит Светлана Леонтьева.

Также, по словам министра, на развитие детского здравоохранения в области было направлено 161,3 миллиона рублей. Это позволило купить оборудование для областной детской консультативной поликлиники, а также благовещенских детских поликлиник №1 и 3.
Кроме того, в АОДКБ был приобретен первый и пока единственный в области аппарат УЗИ для аксиального сканирования в офтальмологии. Он используется для ультразвуковой диагностики глазного яблока.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа