Олег Имамеев рассказал о подготовке к введению в Благовещенске системы QR-кодов

Олег Имамеев рассказал о подготовке к введению в Благовещенске системы QR-кодов

Практика может быть распространена на другие территории области
15 октября 2021, 16:37
2520
Вопросы введения системы QR-кодов на территории Благовещенска обсудили сегодня, 15 октября, на заседании оперативного штаба.

«С 18 октября мы вводим систему QR-кодов в Благовещенске для организаций общепита. С 1 ноября эти меры коснутся учреждений культуры и спорта. Мы оценим эту практику в Благовещенске и будем готовы распространить ее на другие территории Приамурья», — сказал губернатор Приамурья Василий Орлов.

О работе по информированию предприятий общественного питания об особенностях их деятельности с введением системы QR-кодов рассказал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

По его словам, предприятиям направлены распоряжение главы региона, памятки о работе с QR-кодом, информация об обязанности проверки наличия QR-кодов у посетителей, а также о мерах юридической ответственности.

«Также с руководителями организаций общепита проведено совещание с участием министерства экономического развития и внешних связей области, полиции, главного врача центра здоровья и медицинской профилактики, которые довели информацию по введению QR-кодов, а также об ответственности за нарушения данных требований. В совещании приняли участие более 90 представителей организаций общественного питания. У руководителей возникло ряд вопросов», — рассказал Олег Имамеев.

В ходе совещания от представителей бизнеса прозвучало несколько обращений.

«У нас было обращение от бизнеса с просьбой отменить дополнительные ограничения после введения системы QR-кодов. Первая неделя по этой системе будет пробной, мы совместно с Роспотребнадзором рассмотрим ее работу. Если увидим, что все мероприятия организованы хорошо, то не будет никаких препятствий для того, чтобы скорректировать ограничения по времени работы или наполняемости залов. Все будет зависеть именно от исполнения общепитом мероприятий по QR-кодам», — подчеркнул глава Приамурья Василий Орлов.

Всего в 2021 году в области было выявлено более 3,5 тысячи административных правонарушений за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности. За неделю выявлено 40 нарушений, что выше показателя предыдущей недели.

«На первой неделе с момента ввода QR-кодов нужно организовать системную надзорную работу. Прошу все задействованные органы отнестись к этому максимально ответственно и выделить ресурсы», — сказал Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа