В Белогорске мужчина ударил 92-летнюю женщину и скрылся

В Белогорске мужчина ударил 92-летнюю женщину и скрылся

У ветерана войны — перелом шейки бедра
26 октября 2013, 20:03
2871 4
В Белогорске средь бела дня молодой человек при свидетелях ударил 92-летнюю женщину, ветерана Великой Отечественной войны, и скрылся. От удара Антонина Гладущенко упала на землю и сломала шейку бедра. Это случилось 6 октября во дворе дома по улице Кирова, 253.

Ударивший женщину известен всему двору и сотрудникам полиции, он живет в этом же доме. Но этот человек до сих пор гуляет на свободе, уголовное дело на него пока не заведено. В редакцию «Амурской правды» с просьбой о помощи обратился сын Антонины Петровны Анатолий Гладущенко.

— Мы до сих пор не можем прийти в себя от такой наглости, — возмущается Анатолий Гладущенко. — Дело происходило средь бела дня на глазах у всего двора. Моя мама вместе с соседками сидела на скамейке. Она хоть женщина и пожилая, но шустрая, в здравом уме и доброй памяти. До этого момента сама себя обслуживала, ходила в магазин, варила, стирала. Мы с ней даже футбольные матчи обсуждали. К подъезду дома по улице Кирова, 253 подъехал на автомобиле наш тридцатилетний сосед. Пожилая женщина сделала замечание молодому человеку и попросила его отогнать машину или хотя бы заглушить двигатель, чтобы не дышать выхлопными газами. На что получила резкий нецензурный ответ. Мама подошла ближе к машине и попросила его еще раз. Тогда парень вышел из автомобиля и ударил ее. От удара здорового мужика 92-летняя женщина упала на асфальт и сломала шейку бедра. Виновник скрылся, оставив изнемогающую от боли пожилую женщину на земле. Свидетели вызвали скорую помощь. У мамы с соседом и раньше бывали конфликты. Мужик он грубый, бесшабашный, материт всех жителей. А она у нас — бабушка активная, терпеть такую наглость не будет.

Антонину Петровну увезли в травмпункт, оттуда в полицию и поступил тревожный сигнал. Вечером в дом пришел участковый, принял заявление. Но свидетелей не опросил, а они все — люди пожилые. На пятый день Анатолий Гладущенко забеспокоился, почему дело не сдвигается с мертвой точки. Тогда же следователь поговорил с очевидцами. Но за это время сосед-драчун успел оказать на некоторых давление. Он, со слов сына пострадавшей женщины, до сих пор ходит безнаказанный, продолжает терроризировать дом. Его не то что не привлекли к ответственности, но даже не опросили. В полиции обещают провести комиссию и выяснить, тяжкий он нанес вред здоровью пожилого человека или нет.

— Какие тут могут быть комиссии, — возмущается Анатолий Сергеевич. — Ведь даже несведущему в медицине очевидно, что перелом шейки бедра со смещением (по заключению медицинской экспертизы) практически не заживает даже у молодых здоровых людей. А 92-летней женщине врачи не дают ни одного шанса. Встать с кровати моя мама уже никогда не сможет. Она обречена на мучительную смерть. Медики сразу на нас махнули рукой. Ее ни на один день не приняли на стационарное лечение, не выписано ни одного лекарства по полису ОМС.

Сейчас фронтовик Антонина Гладущенко вынуждена лежать без движения. Любое прикосновение причиняет ей невыносимую боль. Теперь ей, до недавнего времени самостоятельному человеку, дожившему до 92 лет и отдавшему Родине свой долг, необходимы сиделка и множество лекарств. Кстати, свой долг Родине эта женщина отдала сполна — во время войны Антонина Гладущенко работала на военном заводе, изготавливала снаряды для фронта, своим трудом приближала День Победы, а после войны ремонтировала и обслуживала военную технику, пока не ушла на пенсию.

— Нам никто не помогает: ни соцзащита, ни военкомат, — продолжает сын пострадавшей. — Равнодушие общества полнейшее. Я сам пенсионер, но все еще работаю. Вынужден покупать дорогие лекарства, памперсы, нанимать сиделку, так как я мужчина и по этическим соображениям не могу оказать матери помощь в полном объеме. Плачу за услуги почти тысячу рублей в день. А этот подонок, изуродовавший ее, безнаказанно продолжает жить полной жизнью и дальше куражиться. Чтобы привлечь его к ответственности, я обратился в местный военкомат с просьбой посодействовать, а также надеялся получить для фронтовика хоть какую-то материальную помощь от государства. Работники военкомата отреагировали, будто вообще не понимают, о чем их просят.

Чтобы восстановить справедливость и наказать по заслугам преступника, поднявшего руку на святое — на ветерана Великой Отечественной войны, Анатолий Гладущенко обратился к главе Белогорска Станиславу Мелюкову. Его обращение было перенаправлено начальнику МОМВД России «Белогорский» для разбирательств. За развитием событий будет следить и «Амурская правда».

Как сообщили корреспонденту АП в ГУ МОМВД России «Белогорский», факт нападения на пожилую женщину зарегистрирован, материал находится в производстве, ведутся процессуальные действия. Они продлятся в течение месяца. Сейчас проводится следственная экспертиза, выясняется, какой вред нанесен здоровью потерпевшей. Как только степень тяжести совершенного преступления определится, будет возбуждено уголовное дело.

Награды не защитили ветерана от хамства

Пострадавшая Антонина Петровна Гладущенко 1921 года рождения — ветеран Великой Отечественной войны, инвалид первой группы, человек, нуждающийся в постоянном уходе. Женщина награждена множеством орденов и медалей, в числе ее наград — орден Отечественной войны за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с фашистскими захватчиками, медаль за доблестный труд во время войны, медали Жукова и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа