В Благовещенске скоро начнется реконструкция берега Зеи

За три года здесь появится гранитная набережная, ФОК, детский сад и новые дороги
11 сентября 2019, 16:05
7720 1
Набережная реки Зеи в Благовещенске вскоре приобретет совсем другой вид. Уже через три года она не будет уступать нынешней гордости областного центра — набережной Амура. А территория рядом с ней начнет комплексно развиваться.



В настоящее время участок города, ограниченный улицами Набережная и Октябрьская, частично застроен многоквартирными жилыми домами. В ближайшей перспективе на этой территории предполагается строительство еще порядка 100 тысяч квадратных метров жилья. А в конце 2021 года в этом районе откроется физкультурно-оздоровительный комплекс. Средства на его строительство выделит «Газпром».

При этом, первоочередной задачей стало берегоукрепление реки Зея. Внешний облик новой набережной будет выполнен в едином архитектурном решении с набережной реки Амур. Общая протяжённость участка — более 1700 метров.



— Данный участок разбит на два пусковых комплекса, которые будут благоустроены и отремонтированы в первую очередь с целью предупреждения паводка. Первый участок — от Заводской до Конной — протяженностью более 660 метров. Деньги на его реконструкцию выделит федеральный бюджет. Это порядка 370 миллионов рублей. На сегодняшний момент готовится документация для проведения в этом году аукциона. Предполагается берегоукрепление и благоустройство, которое не будет уступать тому, что сделано на набережной реки Амур — это гранит, каслинское литье, пешеходные дорожки, рассматривается возможность обустройства велодорожки, — пояснил заместитель мэра Олег Имамеев.



В виду того, что этот район активно развивается, здесь также появится детский сад на 350 мест и рекреационная зона — в районе есть возможность создания и нового городского парка в рамках существующей зоны отдыха, центром которого может стать интересный объект культурного наследия – так называемая Левашевская дача, в окрестностях которой растут столетние сосны. Также в этом районе планируется оборудовать несколько спортивных площадок. 

На контроле мэра один из важных вопросов — подключение будущих жилых домов и социальных объектов к коммунальным сетям. Как доложил начальник городского управления ЖКХ Сергей Казанцев, на участке практически нет жилой застройки, процесс только начался, поэтому ничего не мешает прокладке инженерных коммуникаций. Все объекты будут подключаться к существующим сетям водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, данный вопрос уже прорабатывается. Например, снабжать теплом будущие объекты будет котельная судостроительного завода, мощностей котельной достаточно.



И, конечно же, никакая инфраструктура немыслима без адекватной дорожной сети.

— Проектировочные работы завершены, и мы видим перспективы этого квартала Благовещенска. В программу включены несколько важных аспектов, исполнение которых начнется уже в этом году, а завершится — в 2021-м. Она включает в себя не только жилые дома, ФОК и детский сад на 350 мест, но и изменение дорожной сети. Необходимо будет разработать новые проекты, потому что здесь необходимо менять всю систему подъездов и выездов, исходя из тех перспективных планов, о которых мы говорим, — подытожила мэр Благовещенска Валентина Калита.



А в этом году в районе жилого комплекса «Лазурный берег» построили спортивную площадку. Об этом городскую администрацию просили местные жители.

— В первом полугодии 2019-го в городской бюджет поступили около 50 миллионов рублей из областного бюджета. Часть этих денег пошла на строительство спортивной площадки в районе жилого комплекса «Лазурный берег». Она была благоустроена по желанию местных жителей, ничего подобного раньше не было на этой территории, — рассказал депутат Благовещенской городской Думы Степан Попов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа