В благовещенском Первомайском парке завершается первый этап реконструкции

Работы планируют выполнить до конца октября
16 сентября 2021, 08:59
2143
Первый этап реконструкции благовещенского Первомайского парка выходит на финишную прямую. Здесь уже завершаются работы по устройству ливневок, системы освещения, готовятся основания для новых пешеходных зон.





Накануне, 15 марта, выездное совещание, посвященное комплексному ремонту парковой зоны, провел мэр областной столицы Олег Имамеев, сообщает пресс-служба администрации города.





«До 20 сентября должны быть завершены все работы по инженерным коммуникациям, после этого мы полномасштабно зайдем на укладку тротуаров, установку малых архитектурных форм, подготовку основания для четырех больших конструкций — перголы с качелями, цветочного павильона, сцена с амфитеатром и скейт-площадки. Весь асфальт, который был в парке, мы демонтировали и вывезли. Его заменим тротуарной плиткой. Грунтовую экотропу, уже имеющуюся в лесной зоне парка, выложим из крошки», — рассказал начальник участка Андрей Харитонов.





По инициативе мэра Благовещенска подход к благоустройству парка основывается на том, чтобы максимально сохранить природную особенность этой зоны отдыха и сделать из него экопарк с использованием формата тихого отдыха.





«Такой формат выбрали сами горожане. Поэтому все деревья, за исключением нескольких аварийных, будут сохранены, а пешеходные зоны обустроят с помощью различных материалов — тротуарной плитки и крошки из натурального камня. Сейчас работы подрядные организации ведут в соответствии с графиком. Напомню, обновление парка будет проходить этапами. Второй этап благоустройства стартует в 2022 году. В него войдет установка трех новых аттракционов, обустройство парковочной зоны, реставрация входной группы и другие работы, замыкающие комплексный ремонт», — отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев.





На благоустройство парка из областного бюджета было направлено более 100 миллионов рублей.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа