В Приамурье число заболевших коронавирусом сократилось на 24 %

В Приамурье число заболевших коронавирусом сократилось на 24 %

При этом в Белогорск новую вспышку «привезли» по железной дороге
14 августа 2020, 14:02
1024
В Приамурье число заболевших COVID-19 за неделю сократилось на 24 %. Об этом рассказала главный санитарный врач области Ольга Курганова на очередном заседании оперативного штаба.

— За текущую неделю мы отмечаем некоторую стабилизацию по коронавирусной инфекции. В целом у нас за неделю снижение заболеваемости на 24%. Мы видим устойчивую динамику снижения ковидных пневмоний — за неделю их зарегистрировано 60. К концу недели нам удалось выйти на коэффициент распространения 0,8 — это даёт основания для перевода деятельности субъекта на второй этап ограничений, — отметила Ольга Курганова.

При этом она отметила: ситуация на территории области неоднородна. Прирост заболеваемости отмечается в Тамбовском районе, в городах Тында и Белогорск.

В Белогорск новую вспышку «привезли» по железной дороге. Пассажиры с коронавирусной инфекцией выходили на станции в городе, распространяя инфекцию дальше. 

Кроме того, на этой неделе в Амурской области отмечается рост заболеваний ОРВИ — на 21% относительно аналогичного периода прошлого года.

По словам главного санитарного врача области, по возрастным категориям специалисты фиксируют увеличение числа заболевших взрослых практически в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Такая выраженная тенденция в городах Благовещенск, Зея, Свободный и Райчихинск. За текущую неделю отмечена также более ранняя циркуляция вирусов не гриппозной этиологии. Обычно они выявляются значительно позже.

— Ситуация по коронавирусу стабилизировалась, но расслабляться нельзя. Важно соблюдать все меры санитарной безопасности — масочный режим в местах массового скопления людей, транспорте, соблюдать социальную дистанцию. Профилактические меры помогут сохранить устойчивость эпидситуации, — отметил губернатор Василий Орлов.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа