В Приамурье упала смертность от сосудистых заболеваний

В Приамурье упала смертность от сосудистых заболеваний

Олег Кожемяко подвел итоги нацпроекта «Здоровье»
09 ноября 2011, 18:00
806 1
Губернатор Приамурья Олег Кожемяко на видеоселекторе под руководством заместителя председателя правительства России Александра Жукова представил информацию о реализации нацпроекта «Здоровье», сообщает пресс-служба правительства области.

Одни из основных направлений в развитии амурской медицины — укрепление первичного звена и совершенствование профилактического направления. Так диспансеризацию уже прошли более 20 тысяч амурчан. Медики выдали более 14 паспортов здоровья.

Решается проблема и с кадрами. Денежные выплаты привлекли специалистов в ФАПы и скорую помощь.

— В области дополнительные денежные выплаты в рамках национального проекта получают 510 врачей и 525 средних медицинских работников участковой службы. На эти цели за 9 месяцев 2011 года перечислено в учреждения здравоохранения более 166 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов. На выплаты 340 работникам ФАПов и 732 специалистам скорой медицинской помощи направлено почти 75 миллионов рублей, — привел цифры губернатор Приамурья.

Становится доступной и высокотехнологичная медицинская помощь. В планах до конца года предоставить помощь 925 пациентам, в том числе: 735 — в федеральных учреждениях, а 190 жителям области — в региональных учреждениях здравоохранения. На сегодняшний день уже пролечено 707 человек, еще 203 находятся на лечении.

— В 2011 году мы значительно увеличили финансирование из областного бюджета, — подчеркнул глава региона. — Более 56 миллионов рублей пошли на лечение дополнительно еще 439 больных, нуждающихся в данном виде медицинской помощи.

Особо была отмечена работа сосудистого центра на базе областной больницы, а также трех первичных сосудистых отделений в городах области. За неполный 2011 год лечение здесь прошли почти 2 400 больных с острым коронарным синдромом и более 2 300 — с инсультами. В итоге смертность от сосудистой патологии в регионе пошла на убыль. Снижение составило 18%.

В свою очередь Александр Жуков отметил высокую эффективность работы амурских властей в части реализации направлений нацпроекта «Здоровье» и значительные успехи в работе амурского сосудистого центра.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа