В районных больницах Приамурья начнут проводить видеоконференции с главным онкологом области

В районных больницах Приамурья начнут проводить видеоконференции с главным онкологом области

Это позволит на местах разрабатывать план лечения больных
08 июня 2015, 19:16
1311
Амурская область, 8 июня, ИА «Порт Амур». Глава региона Александр Козлов провел в Белогорском районе выездное совещание, посвященное теме здравоохранения. На встрече решили несколько вопросов, связанных с медобслуживанием, и выработали новый подход к лечению онкобольных в районах. 

Жительница села Васильевка пожаловалась министру здравоохранения на то, что ей приходится долго ожидать своей очереди на процедуры в химиотерапевтическом отделении онкодиспансера. По ее словам, порой ожидание доходит до полутора месяцев, при том что оно не должно превышать десяти дней.

Николай Тезиков в ответ дал номер своего мобильного телефона с просьбой звонить ему в таких случаях в любое время суток.

Также теперь в районных больницах будут проводить видеоконференции в режиме онлайн с главным онкологом области. Это позволит врачам на местах разрабатывать план лечения больного и уже с имеющимися документами отправлять пациента в областной онкодиспансер на процедуры.

Еще один вопрос, который обсудили на совещании, — необходимость ездить из маленьких сел в районную поликлинику для того, чтобы сдать анализы или поставить капельницы, сообщает пресс-служба областного правительства. Как пояснил министр здравоохранения, капельницы могут ставить фельдшеры на местах (это их функциональная обязанность), если для этого в ФАПах оборудованы процедурные кабинеты.

Фельдшеры также могут брать анализы. Сейчас прорабатывается вопрос с их доставкой в лабораторию. Предполагается, что раз в неделю специальный медицинский автомобиль будет объезжать села, чтобы забрать материал, на этом же автомобиле жители сел смогут проехать в районный центр для обследования.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа