Василий Орлов поручил ускорить темпы вакцинации молодежи от коронавируса

Василий Орлов поручил ускорить темпы вакцинации молодежи от коронавируса

В ближайшие две недели область получит свыше 16 тысяч доз препарата
09 июня 2021, 09:21
910
Более 108 тысяч амурчан сделали прививки от коронавирусной инфекции. Лидером по темпам вакцинации стал Селемджинский район: здесь препарат получили 68,8% подлежащего населения. Об этом на заседании правительства сообщила глава минздрава Амурской области Светлана Леонтьева.

«На сегодняшний день Приамурье получило 119 656 доз вакцины. В течение ближайших двух недель ожидаем поставку еще 16100 доз препарата. Темпы вакцинации у нас в целом неплохие. 108088 граждан привито. Уже несколько учреждений здравоохранения использовали практически весь запас вакцины, ждут очередных поступлений. Селемджинская больница на данный момент вакцинировала 68,8% жителей района, подлежащих вакцинации. Несколько активизировалась вакцинация населения в медорганизациях, подведомственных «РЖД-Медицина», — сообщила Светлана Леонтьева.

Как сообщает пресс-служба правительства области, прививки сделали почти 25% амурчан в возрасте 60+. Это выше общероссийского показателя. Однако есть сложности с вакцинацией студентов. К сожалению, в некоторых учебных заведениях высшего и среднего специального образования все еще слишком низкий процент привитых. Так, в АМГУ вакцинировано лишь 4% от подлежащих вакцинации, в ДальГАУ — 2 %, в БФЭК — менее 1%.

При этом в медакадемии привито около 30% студентов, 40% ординаторов и 43% сотрудников, в педуниверситете — 18% студентов и 20% сотрудников.

Губернатор Приамурья предложил на следующее заседание оперштаба пригласить руководителей «отстающих» организаций.

«Специалисты отмечают: если первые штаммы ковида чаще поражали людей в зрелом и старшем возрасте, то новым разновидностям вируса в большой степени подвержена молодежь. Нужно активнее вести информационную работу со студентами, чтобы снизить число немотивированных отказов от вакцинации с их стороны», — сказал Василий Орлов.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа