Василий Орлов призвал соблюдать масочный режим

Василий Орлов призвал соблюдать масочный режим

«Другого варианта снизить риски нет»
16 июля 2020, 15:16
1644 1
В Приамурье усугубляется эпидемиологическая обстановка. Об этом на заседании оперативного штаба рассказал главный санитарный врач области Ольга Курганова.

«Несмотря на организованный комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий, за последние 5 дней отмечаем нарастание эпидемического процесса. За 5 дней зарегистрировано 295 случаев коронавирусной инфекции, в то время как на прошлой неделе за 7 дней было зарегистрировано 210 случаев. Коэффициент распространения COVID-19 за последние 7 дней составил 1,2», — сказала Ольга Курганова.

По ее словам, территориями риска остаются Благовещенск и Свободный. Так, по сравнению с прошлой неделей число выявленных случаев COVID-19 в Свободном выросло почти в 4 раза (82 случая против 21), в Благовещенске по 20,9% (133 случая против 110). Из 28 административных территорий в эпидемический процесс вовлечено 24.

Специалисты отмечают рост числа тяжелых случаев и летальных исходов, связанных с поздним обращением и вовлечением в эпидпроцесс пожилых людей.

«Регистрируем инфицирование в семейных очагах. Это говорит о том, что люди инфицируются непосредственно дома, не соблюдается требование по дезинфекции в очагах и своевременная изоляция, — отметила Ольга Курганова. – Необходима своевременная изоляция больных с учетом эпидемиологических показаний. Такая практика применялась эффективно на начальном периоде эпидемии. Так, главой администрации г. Белогорска принято обоснованное решение о продолжении функционирования изолятора на базе гостиницы «Заря» для своевременной изоляции и недопущению дальнейшего распространения, эффективность принятого решения демонстрируют стабильно низкие показатели заболевания на данной территории».

Главный санитарный врач также отметила, что регистрируются случаи заражения в общественном транспорте, садоводческих маршрутах. 

«Пожилая группа людей — именно та группа дополнительного риска, которая у нас начала интенсивно болеть. Посадка в автобус длительного маршрута должна осуществляться только по количеству посадочных мест. Сейчас это требование не выполняется, садоводческие автобусы переполнены. Обратите на это особое внимание», — сказала Ольга Курганова.

Не расслабляться и строго соблюдать масочный режим призвал глава региона Василий Орлов. 

«Ситуация непростая. Еще раз всех призываю — не расслабляться, продолжать соблюдение масочного режима. Несмотря на то, что есть определенная усталость, жарко – все это мы понимаем, но другого варианта на сегодняшний день снизить риски нет», — сказал губернатор.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа