Врачи «на вес золота»: чем в небольшие амурские города и села завлекают медиков

Чаще всего там не хватает младшего и среднего персонала
31 января 2018, 15:37
5152
Амурская область, 31 января, ИА «Порт Амур». Во многих отдаленных городах и селах Приамурья не хватает медиков. По ряду причин молодые специалисты стараются остаться трудиться в крупных населенных пунктах. «Порт Амур» выяснил, как в регионе борются с этой проблемой, и чем завлекают медиков для работы в отдаленные районы.



— Только один Амурский медицинский колледж ежегодно выпускает около 250 специалистов по семи специальностям. Еще во время обучения у ребят появилась возможность, например, в рамках проекта «Путь к здоровью», побывать в населенных пунктах, поработать вместе с опытными врачами из областной больницы и «присмотреть» для себя работу в районах. В результате таких поездок уже несколько наших молодых ребят выразили желание остаться после окончания учебы трудиться, к примеру, в Гродеково и Новопетровке, — рассказал директор Амурского медколледжа Евгений Пушкарев.



При этом самыми востребованными в отдаленных городах и селах по-прежнему остаются врачи-терапевты, фельдшеры и младший медицинский персонал. Проще всего, по словам главы медколледжа, привлекать будущих выпускников для работы в поселениях, если они лично смогут там побывать, увидеть условия работы своим глазами и познакомиться с потенциальными работодателями непосредственно на месте.

— На меня произвела положительное впечатление поездка в Гродеково, где я помогал врачам проводить медицинский осмотр пациентов. Само село комфортное и благоустроенное, к тому же находится относительно недалеко от областной столицы. В будущем я хотел бы жить и работать именно там. Планирую стать инфекционистом, — рассказал студент третьего курса Амурского медицинского колледжа Григорий Семенов.



Кроме того, как сообщалось ранее, сейчас в Приамурье в рамках выполнения «майских указов» президента страны Владимира Путина, идет постепенное повышение зарплат медицинским работникам. Ожидается, что в 2018 году средняя плата за труд врачей составит около 70 тысяч врачей. Рост зарплат коснется и среднего, а также младшего персонала.

Помимо этого, стимулирующей для молодых работников становится и программа «Земский доктор». Напомним, что по ней врачи и фельдшеры могут получить материальную поддержку при трудоустройстве в лечебные организации, где есть острая нехватка медицинских кадров. Только в этом году на работу с получением подъемных могут устроиться 30 врачей и 20 фельдшеров. Они получат по одному миллиону рублей и 500 тысяч рублей соответственно.



В минувшем году была разработана проектно-сметная документация для строительства ФАПа в селе Игнашино Сковородинского районе, для участковой больницы в Стойбе, строительства роддомов в Свободном и Благовещенске, а также реконструкции нежилого здания в Свободном под женскую консультацию.

Главы муниципалитетов также по возможности стараются помочь молодым специалистам жильем. Так, например, в селе Новопетровка Благовещенского района планируют построить новый дом, еще один — отремонтировать.



— Как и в большинстве сел, у нас есть нехватка медицинских кадров. Многие медики, работавшие ранее — это уже люди пенсионного возраста. А новые специалисты не могут приехать из-за нехватки жилья. Поэтому кадры не обновляются. В планах у нас отремонтировать в этом году дом для фельдшера в поселке Прядчино, и еще один новый — построить, — рассказал глава Новопетровского сельсовета Иван Гладкий.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа