Федеральная казна выделила новоиспеченным медикам, едущим в сельские больницы Приамурья, еще 44 миллиона рублей

Федеральная казна выделила новоиспеченным медикам, едущим в сельские больницы Приамурья, еще 44 миллиона рублей

Молодым специалистам стоит поторопиться: в ближайших к Благовещенску районах кадрового голода уже нет
25 сентября 2012, 13:09
1137
Амурская область, 25 сентября, portamur.ru. Приамурью выделены дополнительные средства на единовременные компенсационные выплаты молодым врачам в размере одного миллиона рублей. Финансирование на этот год из федерального бюджета увеличили с 27 миллионов рублей до 71 миллиона.  

По программе «Земский врач» один миллион рублей получит каждый врач в возрасте до 35 лет, который решится отработать в сельской местности не менее 5 лет. С момента реализации проекта он сразу приобрел популярность. Выделение дополнительных средств как раз и обусловлено успешной работой министерства здравоохранения Амурской области по программе.  

На сегодняшний день соответствующие договоры уже заключены с 50 молодыми специалистами. 36 из них уже получили свой миллион, который они могут потратить по своему усмотрению.

Так, например, благодаря реализации программы в Константиновской районной больнице теперь нет вакантных мест.

— В Константиновском районе проблема нехватки квалифицированных медиков решена. В этом году к нам в село приехали работать 11 специалистов разных профилей. Все они уже обеспечены жильем, — рассказал главный врач Константиновской ЦРБ Игорь Хомитов.  

Игорь Эдуардович считает, желающим воспользоваться поддержкой государства стоит поторопиться.  

— В районы, которые находятся недалеко от областного центра, например, наш или Ивановский, молодые специалисты охотно идут, — считает Игорь Хомитов. — И в них уже практически везде нет кадрового голода в больницах. Я считаю, что один миллион рублей — это сумма, ради которой стоит поработать и в северных районах области — Сковородинском, Мазановском и других. Там действительно еще есть нехватка специалистов.  
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа