Высоту дамб в Белогорске решили увеличить

Высоту дамб в Белогорске решили увеличить

Новые защитные сооружения справятся с подтоплением, от которого жители пострадали месяц назад
02 июля 2013, 20:14
1403
Белогорск, 2 июня, portamur.ru. В Белогорске восстановят дамбы. Соответствующее поручение дал глава города Станислав Мелюков. Два защитных сооружения будут возведены вдоль береговой линии реки Томь в поселке острова Старица, сообщает пресс-служба главы Белогорска.

— Первая дамба по уровню воды 4 метра в районе парка имени Котовского была построена еще в 2010 году. Тогда она выполнила свое предназначение и защитила остров от полного затопления, — рассказал замначальника управления по делам ГО и ЧС администрации города Николай Ивахин. — Вторую дамбу по уровню воды 3,2 метра мы возвели в 2013 году в пойме реки, когда стало ясно, что возможно подтопление.

Приход воды оказался очень мощным, с сильным течением, вспоминают специалисты управления. Высоты возведенных защитных сооружений оказалось недостаточно. В двух местах дамбы размыло.

— С целью предупреждения подтопления глава города принял решение довести первую дамбу до уровня воды в 4,3 метра, вторую — до 4 метров. На такой уровень поднялась река в этом году, — отметил Николай Ивахин. — Работы начнутся на этой неделе. Кроме того, мы оборудовали свой гидропост. Он располагается между двумя железнодорожными мостами через Томь. Теперь в любое время суток мы можем получать оперативную информацию об уровне реки.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа