Главный нарколог России призвал школьников не пить на выпускном

Главный нарколог России призвал школьников не пить на выпускном

По мнению Евгения Брюна, в юном возрасте алкогольная зависимость формируется очень быстро
05 июня 2013, 12:00
1784 2
Главный нарколог Минздрава России Евгений Брюн призвал 11-классников на выпускном не пить спиртные напитки, так как в юном возрасте алкогольная зависимость формируется очень быстро.Об этом он заявил в ходе пресс-конференции в Москве, передает РИА «Новости». 

— У нас законодательная норма очень простая: до совершеннолетия детям нельзя употреблять алкоголь — и крепкий, и слабый, и пиво, и все, все, все. Часть детей, возможно, попробует что-то потребить. Вообще, медицина считает, что до 21 года употреблять алкоголь вредно для еще не вполне созревшего мозга, — сказал Евгений Брюн.

По словам Брюна, исследования показывают, что среди старшеклассников около 30% имеют опыт употребления алкоголя и табака. Врач напомнил, что алкоголь меняет биохимию головного мозга.

— Биохимические механизмы, которые обеспечивают систему награды и поощрения, ломаются. Тогда человек без допинга, без психоактивных веществ будет все время или в депрессии, или в состоянии тревоги…То есть зависимость формируется в этой возрастной группе очень быстро», — заключил он.

Напомним, что ранее главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко призвал школьников не пить спиртное на последний звонок.

Источник: РИА PrimaMedia
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа