Минздрав нашел нарушения в работе ФАПа в Усть-Пере и участковой поликлиники

Минздрав нашел нарушения в работе ФАПа в Усть-Пере и участковой поликлиники

Медработников наказали рублем
20 апреля 2014, 14:09
1585 5
Амурская область, 20 апреля, ИА «Порт Амур». В начале апреля мы рассказывали историю пенсионерки из Усть-Перы. Пожилая женщина проехала 23 километра до поликлиники, а в итоге получила медпомощь в платном центре. 

Мы просили сотрудников областного Минздрава прокомментировать ситуацию. На днях в редакцию ИА «Порт Амур» пришел ответ. «Медицинскими работниками ФАП с. Усть-Пера и участковой больницы действительно был нарушен порядок оказания медицинской помощи: — говорится в ответе на запрос, — Не приняты меры по своевременному обеспечению (по заявке) расходным диагностическим материалом, отсутствует взаимодействие в работе ФАП с врачом Нижне-Бузулинской участковой больницы и стандарт осмотра и обследования пациента при первичном обращении пациента за медицинской помощью». 

Еще один недочет: сельчанку не известили, что специалисты участковой больницы еженедельно выезжают на проведение плановой диспансеризации, а в это время жителям Свободненского района можно обращаться в поликлинику или больницу в Свободном.

«Руководитель медицинской организации принял организационные меры по недопущению впредь подобных ситуаций. Пациентке в ходе беседы дали подробные объяснения о том, куда и в каком порядке она может обращаться за помощью». 

В итоге заведующего ФАПом и клинического лаборанта Нижнее-Бузулинской больницы лишили стимулирующих выплат за доступность и качество медицинской помощи. Кроме того, организован семинар для работников ФАП и обособленных структурных подразделений свободненской больницы.

Нам удалось связаться с героиней публикации. По ее версии «беседы с разъяснениями», на следующий день после публикации на «Порт Амуре» к ее дому подъехало две машины: отечественный УАЗик и белый внедорожник. Из машин вышли несколько человек, среди которых Алла Дмитриевна узнала сельского фельдшера и уборщицу ФАПа. 

— О том, что визитеры имеют отношение к медицине я поняла по разговору и по присутствию нашего фельдшера, — говорит сельчанка, — гости не представились. А разговор начался со слов: «А что это вы жалуетесь»? Мне подробно рассказали, как я была не права, и что тест-полоски для глюкометров есть, но в первую очередь они предназначены для детей, что они (гости) уже побывали в клинике, где я в итоге получила помощь, все у меня в порядке. Все это на повышенных тонах, граничащих с грубостью. Кто именно ко мне приезжал, точно сказать не могу.

На фото ФАП в селе Усть-Пера Свободненского района.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа