Шпатели в сторону: в Приамурье завершился II чемпионат WorldSkills

Молодые специалисты-победители представят область на мировой арене
18 ноября 2016, 19:15
1032 1
Амурская область, 18 ноября, ИА «Порт Амур». Сегодня в областном центре в торжественной обстановке губернатор Приамурья Александр Козлов поздравил молодых специалистов, одержавших победу в своих компетенциях в рамках чемпионата WorldSkills Russia.

Около 70 парней и девушек, которые умело орудуют мастерками, кистями, гаечными ключами, ножами, молотками и иголками, сегодня могут выдохнуть с облегчением — пятидневные испытания чемпионата остались за спиной.



Преодолев всевозможные задания и обойдя своих коллег по цеху, ребята сегодня заслуженно принимали поздравления, дипломы победителей и подарки.

— Все участники показали отличные результаты, высокий уровень профессионализма, умение работать как по стандартам, так и творчески. Хочется пожелать ребятам профессионального роста и личностного развития, — обратился к собравшимся губернатор Амурской области Александр Козлов. — Вчера мы в городе Свободном побывали в одном из техникумов, видели новые места для работников наших будущих строек. Вы доказали, что Амурская область не стоит на месте в подготовке нужных для экономики страны кадров. В этом направлении мы делаем уверенные шаги. Хочу поблагодарить всех экспертов, которые приехали, оценили ваши успехи, социальных партнеров, кто помог провести это мероприятие.



В рамках WorldSkills Russia впервые в этом году Амурская область проводила чемпионат среди молодых специалистов в двух компетенциях: «мобильная робототехника» и «электромонтажные работы». В JuniorSkills приняли участие несколько команд из лицеев АмГУ и БГПУ, школы села Чигири и студии «Политех».

В младшей возрастной группе 10+ в компетенции «Мобильная робототехника», где необходимо было собрать робота, написать для него программу, в рамках которой он сортировал и перемещал кубики по цветам всего за 4 часа, чемпионами стали Денис Брюханов и Даниил Кононыхин — воспитанники лицея АмГУ. Во время прохождения заданий юные робототехники признались корреспонденту ИА «Порт Амур», что написать программу гораздо сложнее, чем собрать робота.



— Программирование — вообще очень тонкая вещь, — отметил 12-летний Даниил Кононыхин.

Даниил и Денис, а также Матвей Плевако и Артур Бахтин — воспитанники лицея БГПУ — представят область на аналогичном чемпионате в Хабаровске. Компанию им составят воспитанники лицея АмГУ Вадим Козюра и Александр Брюханов — ребята выступят в старшей возрастной группе компетенции «электромонтажные работы». Они за 4 часа собрали электрическую сеть по незнакомой им заранее схеме, заставив работать моторчик от микроволновой печи.

Напомним, в прошлом году в WorldSkills Russia принимали участие специалисты в пяти компетенциях. Тогда из 25 участников выбраны были лучшие каменщик, плотник, сварщик, сантехник и автомеханик. К слову, чемпион по кирпичной кладке Денис Егоров тогда вошел в пятерку лучших каменщиков на национальном этапе конкурса.





Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа